Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белорусская рулетка» в 170 километрах от Варшавы

30.01.2017 политика
«Белорусская рулетка» в 170 километрах от Варшавы

Рецензия на польское издание книги Андрея Санникова была опубликована сегодня в польской «Gazecie Wyborczej».

Автор рецензии в «Gazecie Wyborczej» на книгу лидера гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрея Санникова - известный польский литературный критик Марек Радзивон. Приводим ее текст полностью (перевод - Charter97).

«Эта история известна из газет и телевидения: 19 декабря 2010 года, сфальсифицированные президентские «выборы» в Беларуси и самые большие протесты за последние годы в центре Минска. Диктаторский режим на протесты может ответить только одним способом - преследованием и насилием.

Кандидат в президенты от оппозиции Андрей Санников попадает в тюрьму, спустя несколько месяцев по сфабрикованному делу его приговаривают к пяти годам колонии усиленного режима. Андрей Санников был освобожден год спустя, в настоящее время он живет в Варшаве.

«Белорусская рулетка» является описанием всей этой драматической эпопеи от момента, когда Санников решил принять участие в «выборах». Это воспоминания, написанные по-живому и без дистанции, потому что, какую дистанцию может иметь сразу после освобождения человек, который был заключен в тюрьму незаконно, которого пытались отравить, подвергали пыткам, шантажировали, лишали контактов с адвокатами и родственниками, которому угрожали лишением родительских прав в отношении маленького сына.

Заставляет задуматься, но я пишу это без особого удивления, как сильно методы государственного аппарата Лукашенко напоминают методы, известные из истории и уже хорошо описанные узниками советских лагерей. Каким все-таки ограниченным и убогим инструментом владеет власть, основанная на насилии.

Книга Андрея Санников – это подробный репортаж о собственном окружении и себе самом. Первая встреча с друзьями из оппозиции, решение о выдвижении кандидатуры, изнурительная кампания, фальсификация выборов, а затем уличные протесты в Минске, и в результате - серия арестов, фальшивых судебных процессов, необъяснимых исчезновений и загадочных самоубийств и смертей среди ближайших соратников. Все это происходит у нас под носом, в 170 км от Варшавы.

«К сожалению, история Беларуси за последние двадцать лет — это история упущенных возможностей», - говорит Андрей Санников. Хорошо, что в книге белорусского оппозиционера есть эти важные слова. Критическое отношение к оппозиции в целом, даже если она угнетаема, оно всегда нужно.

Документ Андрея Санникова появляется в то время, когда говорится о необходимости потепления отношений с Беларусью. Все чаще мы слышим голоса, что нужно разговаривать с Минском, поскольку политика жестких санкций не приносит ожидаемых результатов. Может быть, и не приносит. Хорошо было бы, однако, если бы сторонники сближения с режимом Лукашенко поняли, с кем они хотят договариваться. Я не знаю, правильно ли официальные и сухие дипломатические документы описывают обличье этой сатрапии. Но однозначно хорошо это делает книга Санникова».

Напомним, что книга Андрея Санникова «Белорусская Американка или выборы при диктатуре» была переведена на польский язык и издана под названием «Белорусская рулетка». Книгу можно купить в польских магазинах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]