Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев: Тиханович встречался со мной, несмотря на ультиматум властей

30.01.2017 общество
Некляев: Тиханович встречался со мной, несмотря на ультиматум властей

Поэт и политик Владимир Некляев вспоминает о своей дружбе с Александром Тихановичем.

Напомним, сегодня состоялось прощание с народным артистом Беларуси Александром Тихановичем. Солист легендарных «Верасоў» похоронен в Минске на Московском кладбище.

- С Сашей Тихановичем мы дружили долго и, можно сказать, крепко. Он был человеком с характером. Мог вспыхнуть, как порох, а затем довольно быстро и угасал. Это одно из качеств настоящих артистов, у которых сильные эмоции преобладают над всем. В конце 70-х мы познакомились, в 80-е сотрудничали. Так продолжалось до середины 90-х, когда пришел человек, который людей, что были объединены музыкой и стихами, начал разъединять политикой. Помню, после Площади-2010, когда я уже вышел из тюрьмы, и меня освободили из под домашнего ареста, состоялась моя встреча с Сашей Тихановичем. И он тогда сказал, что перед ним поставили ультиматум - либо нормально работать, либо встречаться с Некляевым. Мы пообщались, как бы расстались до лучших времен, но не прошло и месяца, как Саша вновь приехал к дому, где я живу и предложил «покататься». Так мы с ним время от времени и катались, и вели свои разговоры. А, если нужно, то и писали песни.

- Сколько было песен на ваши слова?

- Около десяти. И, когда Саша рассказал о ультиматуме, который ему поставили, я его понял. Понял, что значит артисту остаться без зрителей и без сцены. Без сцены Саша еще раньше бы слег в землю, а атмосфера зала, как живая вода, давала ему дополнительные силы. Александр Тиханович был абсолютно неполитический человек, он был человек песни. Как говорится, каждому свое.

- А к тому же, он был настоящим верующим…

- Да, к этому он пришел еще раньше и был верующим, который любил Бога, а не только ожидал, что Бог его любит. Саша во многом был слабый, но в каких-то моментах - и очень сильный. И все-таки он удержал нашу дружбу, так как по жизни очень ценил ниточки, которые связывают людей. Связывают певца и зрителей. Его любили люди, и это чувствовалось. Тот, кто был в зале, видел, что Александр Тиханович не просто поет песни, а любит тех, кто пришел на его концерт. Может быть, Бог, все это зная, даст еще постоять ему на небесной сцене и спеть для ангелов, - цитирует Некляева «Радыё Рацыя».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]