Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане оплачивали 60% коммуналки еще до январского подорожания

30.01.2017 общество
Минчане оплачивали 60% коммуналки еще до январского подорожания

В Беларуси самая большая жировка в мире и самая непонятная, считают эксперты.

С 26 января для минчан повышается квартплата. Кубометр воды по субсидированному государством тарифу теперь стоит 0,5301 рубля. Это плюс 90%! Кубометр водоотведения через канализацию — 0,354 рубля. И это тоже 90% подорожания. А еще на 75% дорожает лифт, передает «Еврорадио».

С новыми тарифами плата за двухкомнатную квартиру вырастет на десять рублей, но это, если норма воды не превышена.

«Если жилищно-коммунальные услуги в пределах нормативов, тогда мы платим по субсидированным тарифам, если превысили, то платим по полным тарифам», — рассказывает заместитель начальника «Городского жилищного хозяйства» Юлия Сагайдак.

Но еще до этого подорожания минчане якобы начали оплачивать 60% коммунальных платежей. Как считают эти проценты? Берем две жировки за двухкомнатную квартиру в хрущевке. За октябрь собственник платит 40% коммуналки, остальное — государство. За ноябрь уже более 60%, при этом сумма меняется на 10% (на 4 рубля).

«Дома все разные, где-то люди платят и 90. Невозможно доказать, что мы платим 60%, так как цифра называется в среднем по абсолютно разным затратам. Тепло сегодня самое дешевое, некоторые тарифы уже 100%. Все это вместе складывают, берут разные дома в различных регионах, делят на количество людей и получают какую-то цифру», — описывает странную формулу Геннадий Каленов, исполнительный директор Международной организации менеджмента в Беларуси.

По словам Геннадия Каленова, во всем мире «жировку» высчитывают иначе.

«В Азиатском, Европейском, Американском мире расходы распределяются по доле в общем имуществе между домовладельцами. Поэтому в этих странах понятны жировки. А наш расчет всегда сложен, так как количество зарегистрированных в доме меняется постоянно. Поэтому у нас самая большая жировка в мире и самая непонятная».

Полные тарифы тоже якобы завышены. Такое мнение высказывает председатель товарищества собственников Юрий Водяницкий. По его мнению, государство не должно закреплять стоимость коммунальных услуг в законах. Тогда будет конкуренция.

«Сейчас существует монополия на большинство услуг. Указами стабилизируются цены. Если себестоимость услуги — десять рублей, ее снижают до семи рублей. Но от этого страдает качество. А рыночная экономика дает возможность снизить цены за счет оптовых закупок и конкуренции», — добавляет Юрий Водяницкий.

По подсчетам эксперта, с новым январским подорожанием минчане оплачивают уже около 75% стоимости услуг ЖКХ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]