Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сохранение единства

30.01.2017 политика
Сохранение единства

Сохранение единства в подходах к украинскому урегулированию - это сохранение самоуважения ЕС.

Визит украинского президента в Берлин происходит в совершенно новых политических условиях - условиях меняющегося мира. На первый взгляд может показаться, что европейцам сейчас не до Украины, у них появились совершенно другие проблемы. Мало кто представляет себе, какой будет политика новой администрации Соединенных Штатов по отношению к Европе - да, собственно, и сама эта администрация, и новый президент США не имеют об этом пока что даже приблизительного представления.

И будущий президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, и федеральный канцлер Ангела Меркель говорят о том, что мировой порядок ХХ века фактически завершен. А это означает, что Евросоюз - и Германия как один из его ведущих лидеров - заинтересованы в работе над новым мироустройством.

Но парадоксальным образом Украина оказывается для ЕС в этом мироустройстве весьма важным фактором. Даже не сама Украина, а урегулирование российско-украинского конфликта. Потому что сохранение единства в подходах к этому урегулированию будет означать сохранение единства Европы. Более того - сохранение ее самоуважения и демонстрации независимости от зигзагов американской внешней политики.

Именно поэтому такие умеренные и осторожные политики, как президент Франции Франсуа Олланд и новый министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль говорят о необходимости сохранения санкций против России вплоть до выполнения Минских соглашений практически одним голосом. Именно поэтому европейские собеседники нового президента США Дональда Трампа пытаются объяснить ему смысл европейских подходов, базирующийся не на бессмысленных «сделках», а на осмысленных ценностях.

Возможно, в Вашингтоне не сразу поймут, о чем идет речь. Но, в конце концов, Соединенные Штаты появились на политической карте мира и достигли ошеломительного успеха в первую очередь благодаря этим ценностям - а вовсе не «сделкам».

Виталий Портников,Newsru.ua

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]