Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Зарплаты белорусов должны быть такими же, как у поляков

31.01.2017 общество
Зарплаты белорусов должны быть такими же, как у поляков

Такой вывод напрашивается при сравнении цен в белорусских и польских магазинах.

Исходя из простой экономической логики, страны с более высокими доходами населения, чаще всего, имеют и более дорогие товары массового потребления на прилавках магазинов, пишет «Салідарнасць».

Объясняется такая закономерность просто: именно заработная плата работников предприятий, грузоперевозчиков и торговых сетей влияет на конечную стоимость того или иного товара. Например, тот факт, что бутылка «Кока-колы» где-нибудь в Норвегии стоит более 3 долларов в эквиваленте, там никого не удивляет, так как подавляющее большинство местных жителей зарабатывает в переводе с норвежских крон по 3-4 тысячи долларов в месяц.

В случае Беларуси это экономическое правило почему-то не действует. Согласно свежим данным, опубликованным международной площадкой Numbeo, цены на ключевые продовольственные товары в белорусских магазинах оказались на уровне польских. А по некоторым позициям – существенно выше.

К примеру, килограмм яблок в соседней стране стоит на треть дешевле, чем в Беларуси, апельсины – на 25%, томаты в белорусских магазинах и вовсе на 65% дороже польских. Более того, поляки покупают по более низким ценам молоко, рис, зелень, вино и даже пиво! Справедливости ради стоит отметить, что мясо курицы, свинина, яйца и сыры после девальвации национальной валюты в Беларуси впервые за долгое время стоят меньше, чем аналогичные продукты в Польше.

Тем не менее, общая стоимость условной корзины продуктов в двух странах приблизительно сопоставимая.

В то же время средняя зарплата в Польше намного выше, чем в Беларуси– если среднестатистический белорус, по данным официальной статистики, зарабатывал в 2016 году около 370 долларов (а реально – около 200-300 рублей), то поляк – более 1070 долларов. То есть, чтобы купить необходимый для жизни минимум, нашим соседям придется потратить менее 12% своей зарплаты, тогда как белорусские граждане будут вынуждены отдать третью часть всех заработанных денег.

Вот такая социально-ориентированная арифметика получается.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]