Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В парламенте Франции начались обыски по делу жены Фийона

31.01.2017 в мире
В парламенте Франции начались обыски по делу жены Фийона

В здании нижней палаты парламента Франции (Национальная Ассамблея) начались обыски в рамках предварительного расследования дела в отношении жены кандидата в президенты страны Франсуа Фийона — Пенелопы. Об этом сообщает BFMTV.

Сотрудники Центрального бюро по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми правонарушениями получили специальное разрешение на проведение следственных действий у председателя Национальной Ассамблеи Клода Бартолона. За время существования Пятой Республики (с 1958 года) обыск в стенах парламента проводится лишь шестой раз.

Следователи пытаются найти доказательства того, что Пенелопа Фийон действительно работала в качестве помощника собственного мужа в его бытность депутатом. Однако пока таких свидетельств нет, утверждает телеканал.

25 января прокуратура страны начала проверку по фактам изложенным в газете Сanard enchain? («Прикованная утка»). Журналисты издания утверждают, что Пенелопа Фийон лишь числилась в качестве сотрудника в аппарате супруга-депутата, но при этом получала зарплату. Общая сумма выплат за несколько лет составила 500 тысяч евро.

Фийон — кандидат на пост главы государства от правой партии «Республиканцы». Согласно опросам общественного мнения, вместе с лидером «Национального фронта» Марин Ле Пен он проходит во второй тур выборов. Однако на фоне финансового скандала, связанного с супругой, уровень доверия к нему начал падать.

Президентские выборы во Франции состоятся в апреле-мае 2017 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]