Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не присоединилась к Конвенции ООН по кассетным боеприпасам

02.08.2010 политика
Беларусь не присоединилась к Конвенции ООН по кассетным боеприпасам

1 августа вступила в силу Конвенция ООН по кассетным боеприпасам.

Она была подписана в Дублине 30 мая 2008 года и открыта для присоединения в Осло в декабре того же года.

Участниками Конвенции являются 107 стран, 37 из них ее ратифицировали. В соответствии с документом каждое государство-участник обязуется никогда и ни при каких обстоятельствах не применять кассетные боеприпасы; не разрабатывать, не производить, не приобретать иным образом, не накапливать, не сохранять и не передавать никому, прямо или опосредованно, кассетные боеприпасы.

Беларусь пока не присоединилась к конвенции, сообщает БелаПАН.

Такую позицию страны представитель международной кампании за запрет кассетных боеприпасов, директор ОО «Центр СКАФ», член Общественно-консультативного совета при Администрации президента Беларуси Юрий Загуменнов объяснил двумя обстоятельствами.

Во-первых, сказал он, это соображения национальной безопасности. Во-вторых, у страны сейчас имеется более приоритетная задача - уничтожение в соответствии со своими обязательствами в рамках Оттавской конвенции 3,5-миллионного арсенала противопехотных мин типа ПФМ-1.

С этой задачей не удается справиться с 2004 года. По результатам двух проведенных тендеров Еврокомиссия пока так и не смогла определиться с исполнителем работ, на которые готова выделить 4 миллиона евро. Утилизация белорусских запасов ПФМ-1 должна была завершиться в 2008 году.

По словам Загуменнова, Беларусь разделяет гуманитарные цели конвенции, но пока не может себе позволить принять обязательства, учитывая жесткие рамки документа, в частности по срокам уничтожения кассетных боеприпасов. Такой подход основывается на опыте выполнение Оттавской конвенции и Договора об обычных вооруженных силах в Европе, считает специалист.

В то же время, сообщил Загуменнов, Беларусь участвует в подготовке «более мягкого» проекта Протокола о запрете кассетных боеприпасов к Конвенции ООН о конкретных видах обычного оружия. Документ запрещает определенные виды обычных вооружений, которые считаются наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие. Работа ведется совместно со странами, не присоединившимися к базовой конвенции, - США, Россией, Китаем, Индией и другими.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]