Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минский «мэр» Шорец не сдержал обещание

01.02.2017 общество
Минский «мэр» Шорец не сдержал обещание

Сегодня судебные исполнители пришли описывать имущество протестовавшей на кране Галины Игнатович.

Вчера после протеста на кране семье Галины Игнатович в Мингорисполкоме пообещали: у них будет неделя до выселения и сноса их дома в микрорайоне Лебяжий. За эту неделю нужно попытаться урегулировать разногласия по компенсации. Но уже сегодня, 1 февраля, у дома № 77 по улице Ржавецкой появились восемь человек — судебные приставы и милиция, сообщает tut.by.

Напомним, что 31 января женщина забралась на кран и требовала справедливой компенсации за снос своего дома в Лебяжьем. В итоге переговоров в Мингорисполкоме было не только принято решение отложить выселение на неделю, но и озвучена дата — 6 февраля должно состояться заседание суда Центрального района Минска, на котором будет рассмотрен вопрос в отношении новой супруги бывшего мужа Галины. (Ее вообще не учли при определении компенсации.)

Несмотря на вчерашние договоренности у мэра Минска Андрея Шорца, судебные приставы в сопровождении наряда милиции появились у дома Галины Игнатович примерно в 10 часов утра:

— Дома были только больной папа и брат, — рассказал о ситуации один из собственников дома, сын Галины Константин Игнатович. — Дети с женами и моя мама сейчас живут у родственников, я был в командировке. Приставы пытались зайти в дом, чтобы сделать опись имущества и выселить нас. Отец и брат их не пустили. Тогда они оставили нам постановление, в котором говорится, что принудительное выселение будет 7 февраля. Приставы также принесли иск от «Тапаса», по которому 3 февраля (хотя вчера говорилось о суде 6 февраля) должен состояться суд о выселении новой супруги Ивана Игнатовича Татьяны Маринчик в одну из предоставляемых в качестве компенсации квартир по улице Выготского, без предоставления дополнительных метров.

Доселе семья Игнатович говорила только о соблюдении законности при определении компенсации в судебном порядке. Но вчера «Тапас» распространил официальное заявление, в котором утверждает, что собственники дома хотели «нажиться» на выселении. И это заявление вызвало возмущение у Игнатовичей.

— В частности, «Тапас» в СМИ утверждает, что он нам предлагал, а мы отказались от трех квартир площадью 220 метров квадратных, в новом доме по улице Ратомской. Пусть докажут это в суде — мы собираемся подать иск о защите чести и достоинства.

По данным пресс-службы Верховного суда, в суде Центрального района Минска 3 февраля состоится опрос сторон спора, выяснение позиций по заявленным требованиям и после этого суд назначит дату судебного заседания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]