Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава БАА: Благоприятный период для покупки нового автомобиля для белорусов заканчивается

Глава БАА: Благоприятный период для покупки нового автомобиля для белорусов заканчивается

Это связано с девальвацией российского рубля, которая имела место в последние годы.

Для белорусов заканчивается благоприятный период для покупки нового автомобиля, связанный с девальвацией российского рубля, которая имела место в последние годы.

Такое мнение высказал 1 февраля на пресс-конференции в Минске Сергей Михневич, председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА), которая объединяет дилеров и импортеров автомобилей, пишет БелаПАН.

Сергей Михневич отметил, что в связи с падением курса российского рубля в последние годы многие автомобили из России существенно подешевели, что было причиной роста белорусского авторынка, а также больших объемов «серого» ввоза машин из Российской Федерации перегонщиками.

— Но сейчас ситуация фактически возвращается в докризисный период, когда стоимость автомобилей, произведенных в России, потихоньку выравнивается с мировыми ценами. Поэтому можно сказать, что очень приятный по ценам на автомобили период для покупателей заканчивается. Для белорусских автодилеров это тоже не очень приятная ситуация, поскольку мы понимаем, что рост стоимости на фоне отсутствия роста зарплат не сулит ничего хорошего в плане покупательной способности, — сказал Сергей Михневич.

Напомним, по данным БАА, в 2016 году объем белорусского рынка новых автомобилей составил 33,6 тысячи штук, из которых дилерами было продано 24 165 легковых и 2346 легких коммерческих автомобилей, а остальное пришлось на неорганизованный ввоз из России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]