Виктория Азаренко после победы на турнире в Стэнфорде поднялась на 12-е место в мировом рейтинге

02.08.2010 спорт
Виктория Азаренко после победы на турнире в Стэнфорде поднялась на 12-е место в мировом рейтинге 2 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусская теннисистка Виктория Азаренко после победы на турнире в американском Стэнфорде поднялась на шесть ступенек в мировом рейтинге и занимает 12-е место, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Одолев в финале соревнований в Стэнфорде россиянку Марию Шарапову, Виктория Азаренко выиграла четвертый одиночный турнир в своей карьере. Предыдущие титулы были завоеваны в 2009 году в австралийском Брисбене и американских Мемфисе и Майами.

Во главе рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA) по-прежнему Серена Уильямс из США.

Десятка лучших мировой классификации выглядит так (в скобках - место в предыдущей версии рейтинга):

…159 (156). Дарья Кустова (Беларусь) - 382
…168 (168). Ирина Курьянович (Беларусь) - 327.

Лучшим достижением Виктории Азаренко является 6-е место в мировом рейтинге, на которое она поднималась в октябре 2009 года и возвращалась в феврале нынешнего года. Однако затем после серии неудач и череды травм белоруска выпала из первой десятки. Отдохнув три недели после Уимблдона, Виктория, отметившая 31 июля свое 21-летие, взялась возвращать утраченные позиции.

Из других наших соотечественниц в первую сотню входит лишь Ольга Говорцова - 43-е место. Во второй сотне еще три белоруски.

В чемпионской гонке WTA нынешнего сезона Виктория Азаренко располагается сразу вслед за десяткой сильнейших: