Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родители: Незаконные поборы в школах продолжаются

02.02.2017 общество
Родители: Незаконные поборы в школах продолжаются

Указ Министерства образования только поменял методы собирания денег с семей учеников.

Министерство образования официально запретило родительским комитетам собирать деньги в школах и детских садах. Избавит ли это родителей от сборов на так называемые нужды класса и подарки для педагогов?

Теперь деньги на нужды школы и детсада родители должны будут перечислять только на расчетный счет в банке. Принимать решение, в чем нуждается учреждение и на что потратить родительские взносы, будет попечительский совет.

Хотя директора барановичских учебных заведений отрицают тот факт, что родительские комитеты собирают деньги, ни для кого не секрет, что на самом деле – собирают: на салфетки, писчую бумагу, подписку, подарок учителю к очередному празднику.

И, по мнению родителей, с которыми пообщалась издание Intex-press, после введения запрета ничего не изменится.

– Никакие законы поборы не остановят. Как собирали деньги, так и будут собирать, только тайно и скрытно. В том числе и на подарки педагогам, суммы на которые определяются аппетитами самих воспитателей или желанием подхалимажа со стороны некоторых родителей, – отметила одна из опрошенных.

А горожанка Татьяна считает, что ничего не изменится до тех пор, пока государство не начнет выделять на образование больше денег, как это делается в европейских странах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]