Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти испугались публикаций в интернете о политзаключенном Жемчужном

02.02.2017 политика
Власти испугались публикаций в интернете о политзаключенном Жемчужном

Администрация исправительной колонии № 14 в Новосадах решила направить в суд материалы об изменении режима содержания Михаила Жемчужного.

Политзаключенного Михаила Жемчужного осудили в июле 2015 года на 6 с половиной лет лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает «Радыё Свабода».

Как поясняет правозащитница Татьяна Ревяко, это значит, что его могут перевести из колонии в тюрьму на часть присужденного срока, из которого он отбыл в колонии строгого режима 1,5 года. Ревяко говорит, что не может вспомнить, чтобы в подобных случаях суд не принимал предложение администрации колонии.

В письме к Ревяко Жемчужный написал:

«Сегодня неожиданно, без всяких причин меня вызвали на комиссию из 20 человек и объявили, что за пять нарушений, ШИЗО и ПКТ меня направляют в тюрьму на 3 года. Документы направляются в суд Борисовского района. Думаю, что это реакция на публикации в интернете о моей кассационной жалобе на первое нарушение... Мой адрес может измениться в ближайшие 2-3 недели».

Руководство колонии тем временем до сих пор мешает адвокату защищать Жемчужного в судах, отказывается заверять доверенность.

Жемчужного посадили за умышленное раскрытие сведений, содержащих служебную тайну, незаконное приобретение средств для негласного получения информации, составляющей служебную тайну, а также дачу взятки. Правозащитники требуют прекратить преследование Михаила Жемчужного, направляли жалобы в МВД и Генпрокурору. Его признали политзаключенным. Считается, что он стал жертвой провокации КГБ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]