Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Линкявичюс: Ситуация на востоке Украины вернулась на уровень 2014 года

03.02.2017 украина
Линкявичюс: Ситуация на востоке Украины вернулась на уровень 2014 года

Глава МИД Литвы заверил, что его страна не прекратит поддержку Украины.

Положение на востоке Украины в последнее время похоже на ситуацию в 2014 году, когда шли самые активные боевые действия, заявил литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс, сообщает delfi.lt.

"Ситуация практически вернулась на уровень 2014 года, по нашим оценкам", - сказал министр в пятницу на заседании Комитета сейма по иностранным делам (КИД). По его словам, в последние дни интенсивные обстрелы ведутся в районе восточноукраинского населенного пункта Авдеевка, происходят боевые столкновения и в районе Донецка.

Линкявичюс сказал, что люди в Авдеевке сейчас живут "в условиях гуманитарной катастрофы", у них нет электроснабжения и отопления. Министр пообещал участвовавшему в заседании КИД послу Украины в Литве Владимиру Яценковскому, что Литва не прекратит политическую поддержку Украины.

"Внимания международного сообщества к Украине все меньше, поэтому наших усилий понадобится еще больше", - сказал глава МИД Литвы.

КИД также рассматривал нарушения прав человека на Востоке Украины и в аннексированном Россией Крыму. Украинский посол Яценковский рассказал членам КИД, что в настоящее время на территории России по политическим причинам находятся в заключении 17 украинцев.

"Как страна-агрессор, Россия продолжает игнорировать часть Минских соглашений об обмене заложниками и незаконно задержанными лицами", - сказал дипломат. Россия аннексировала Крымский полуостров в 2014 году. В том же году начались боестолкновения между поддерживаемыми Москвой сепаратистами и правительственными войсками Украины в восточной части страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]