Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Счетная палата: Россия от введения единого таможенного тарифа потеряет миллионы

Счетная палата: Россия от введения единого таможенного тарифа потеряет миллионы

Потери бюджета РФ после введения единого таможенного тарифа Таможенного союза в I квартале 2010 года оцениваются в 158 миллионов долларов.

По данным Счетной палаты, единый таможенный тариф Таможенного союза на 82% соответствует уровню ставок таможенного тарифа России. Для РФ понижение ставок затронуло более 10% общего импорта, повышение ставок таможенных пошлин касается 350 позиций (3% общего импорта), сообщает РИА «Новости».

«Поступление ввозных таможенных пошлин в бюджет в первом квартале 2010 года снизилось по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 5,3% и составило 100,2 миллиарда рублей. Фактически за первый квартал 2010 года упущенные доходы, связанные с изменением ставок ввозных таможенных пошлин по сравнению с аналогичными ставками пошлин таможенного тарифа РФ, могут быть оценены в 158 миллионов долларов», — говорится в сообщении ведомства по итогам проверки реализации основных мероприятий по формированию Таможенного союза.

Вместе с тем аудиторы считают, что «краткосрочная потеря части поступлений по экспортным пошлинам будет компенсирована за счет расширения налогооблагаемой базы благодаря росту экономической активности, которую вызовет интеграция».

Как отмечается в сообщении Счетной палаты, создание Таможенного союза означает создание единого рынка емкостью 167 миллионов человек. Совокупный валовой продукт трех стран (России, Беларуси и Казахстана), по оценкам ведомства, составляет 1,385 триллиона долларов. Совокупный объем рынка оценивается в 600 миллиардов долларов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]