Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Узбекская пленница

05.02.2017 политика
Узбекская пленница

Сколько стоит жизнь дочери Ислама Каримова после смерти отца.

После смерти Ислама Каримова гарантией сохранения жизни его старшей дочери Гульнары являются, кажется, только замороженные в западных странах миллионы долларов, заработанные ею в годы былого могущества первой бизнес-леди Узбекистана. Отрезанная от всего мира, брошенная матерью и сестрой, лишенная возможности общаться даже с детьми, Гульнара вряд ли может рассчитывать на милосердие нынешних властей страны, где у нее еще со времени правления отца осталось немало заклятых врагов, пишет gazeta.ru.

Со смерти первого президента Узбекистана Ислама Каримова прошло уже почти полгода. Граждане республики успели выбрать нового главу государства — Шавката Мирзияева, а тот в свою очередь — сформировать новый состав правительства. Однако все это время не было никакой ясности с судьбой старшей дочери покойного «папы», попавшей в опалу еще за три года до его смерти.

Поскольку Узбекистан относится к числу тех стран, где человек, даже обладающий высоким общественным статусом, известный на родине и за рубежом, может просто взять и бесследно исчезнуть, предположения о том, что случилось с Каримовой, ходили самые дикие.

Только в середине января из независимых источников стало известно, что Гульнара по крайней мере жива.

О том, что некогда самая влиятельная бизнес-леди Узбекистана находится в добром здравии, хоть и продолжает оставаться под домашним арестом, стало известно со слов швейцарского адвоката Каримовой Грегуара Манжа. Он утверждает, что встретился с дочкой бывшего президента в конце прошлого года в Ташкенте во время ее допроса сотрудниками узбекистанской прокуратуры. На нем также присутствовали два местных адвоката.

По словам швейцарского юриста, Каримова содержится в маленькой пристройке к ее бывшему дому в центре Ташкента. Во время допроса, поведал Манжа, узбекистанские адвокаты помалкивали, а когда он сам пытался задавать вопросы, прокуроры пригрозили выставить его за дверь. Тем не менее позже ему все же удалось поговорить с Каримовой наедине.

Проблемная дочка

Тут стоит напомнить, что дело, по которому допрашивали Гульнару, ведется еще с 2012 года следственными органами сразу нескольких стран — Швейцарии, Нидерландов, США и Швеции. Касается оно коррупции в сфере телекоммуникационных услуг.

По версии следователей, Каримова использовала свое тогда еще почти неограниченное влияние в республике, чтобы выбивать деньги из телекоммуникационных компаний, которые желали работать в Узбекистане. Тем, кто соглашался на ее условия, она помогала получить лицензии. Отказников, среди которых оказались три американские компании, выдавливала с рынка. Действовала она, разумеется, не сама, а через зарегистрированную в Гибралтаре фирму Takilant и еще одну подобную контору — Finex. Руководила Takilant подруга Каримовой Гаянэ Авакян.

Впрочем, само по себе дело о коррупции не вызвало бы такого интереса за рубежом и тем более в прокуратуре Узбекистана, где откатами кого-то удивить трудно, если бы не огромные суммы, фигурирующие в следственных материалах.

381 миллион долларов, 75 миллионов, 176 миллионов, 350 миллионов — приблизительно таковы были размеры откатов, которые, по версии следователей, платили Каримовой фирмы, желающие выйти на узбекистанский рынок.

К настоящему моменту по инициативе США на счетах фирм, принадлежавших Каримовой, заморожено более 850 миллионов долларов (называлась и цифра в миллиард долларов, причем большую часть денег заморозила Швейцария), из-за которых Гугуша (таков был сценический псевдоним Гульнары, занимавшейся не только бизнесом и модой, но и музыкой) за последние годы претерпела столько неприятностей.

В свое время, воспользовавшись тем, что информация о коррупционной деятельности Каримовой просочилась в западные СМИ, на нее начали оказывать давление те группы влияния при Исламе Каримове, которые были заинтересованы в том, чтобы разрушить бизнес-империю Гульнары, проявившую к тому же интерес к золотодобывающей отрасли республики (по общим запасам золота Узбекистан стоит на четвертом месте в мире, по уровню добычи — на девятом). Гульнара не стала отмалчиваться и сама начала атаку на двух самых влиятельных фигур из окружения отца — первого вице-премьера Рустама Азимова и шефа Службы национальной безопасности (СНБ) Рустама Инноятова.

Лола Каримова-Тилляева
Фото: lolakarimova.com

Досталось и младшей сестре Гульнары — Лоле, связанной коммерческими интересами с обоими упомянутыми чиновниками. Свои «разоблачения» Гугуша выкладывала в твиттер, так что они быстро стали достоянием общественности. Но таким образом она просто вторично подставила себя: оппоненты положили на стол президента не только собранный на Западе компромат на дочь, но и все провокационные твиты Гульнары, вынесшей «сор из избы».

Каримов, узнав обо всем, по некоторым свидетельствам, пришел в такую ярость, что не мог себя контролировать. Гульнара была посажена под домашний арест, и ее связь с внешним миром практически полностью прервалась.

Бизнес-империю Каримовой по частям разобрали конкуренты, а ее доверенные лица, в том числе и якобы гражданский муж Рустам Мадумаров (со своим бывшим супругом гражданином США Мансуром Максуди она также со скандалом развелась еще в 2003 году), получили на родине длительные тюремные сроки.

Таким образом, хитроумный отец Гульнары не только пресек зародившуюся «при дворе» склоку, которая грозила обернуться грандиозными скандалами и разоблачениями, но и попытался защитить дочь от уголовного преследования на Западе. Ведь большинство персонажей, имена которых мелькали в публикациях иностранных СМИ в связи с коррупционным расследованием, в частности и Гаянэ Авакян, оказались за решеткой.

Миллионы Гугуши

Однако вопрос о деньгах, замороженных на счетах Каримовой, так и повис в воздухе, тем более что наказание, которому Каримов подверг дочь, явно не устроило Запад, и расследование там продолжалось. Тем не менее узбекистанские власти предприняли попытку вернуть миллионы Гугуши на родину.

В начале 2016 года министр юстиции Узбекистана Музраф Икрамов направил федеральному судье Нью-Йоркского суда Эндрю Картеру письмо, в котором заявил о намерении узбекистанской стороны получить средства, замороженные в западных банках. При этом в письме, согласно публикации швейцарского издания L’Hebdo, имя Гульнары, разумеется, не упоминалось, зато глава минюста подробно расписал, как узбекистанские власти прикрыли всю верхушку коррупционной схемы, организованной, с точки зрения Ташкента, именно Мадумаровым и Авакян. А раз мошенники получили заслуженное наказание, то их деньги должны вернуться в государственную казну. Защищать свою позицию правительство Узбекистана наняло адвокатов из авторитетной нью-йоркской фирмы Holwell Shuster&Goldberg.

В ответ на это обращение группа узбекистанских политэмигрантов предложила США отказать официальному Ташкенту, а нажитые Каримовой и ее окружением средства направить самим жертвам коррупции, то есть узбекскому народу, аккумулировав средства в специальном фонде. В итоге США и Узбекистан якобы договорились о внесудебном решении относительно замороженных миллионов. В связи с этим Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приостановил дела о коррупции Каримовой, дав сторонам время на достижение компромисса. Дата, установленная судом, несколько раз переносилась и последний раз была отодвинута на конец января 2017 года. Так что, возможно, допрос Гульнары был напрямую связан с намерением Ташкента все же доказать свои претензии на спорную сумму.

Безотцовщина

После смерти отца и до этого туманные перспективы судьбы Гульнары предстали еще более мрачными. Сразу поползли слухи, что она то ли отправлена в сумасшедший дом, то ли вывезена в Израиль без права возвращения на родину, поговаривали, что новая власть, вероятно, попытается и вовсе избавиться от Гугуши. Что, впрочем, вовсе не гарантирует Ташкенту возвращение желанных миллионов.

Фото: Reuters

В частности, появилась информация, что Гульнара была отравлена и умерла 5 ноября. Как якобы утверждал источник в СНБ, в тот же день бывшая президентская дочь была похоронена, а ее могилу сровняли с землей.

Сторонники версии об убийстве Гульнары по указке новых властей обращали внимание на то, что Шавкат Мирзияев, выступая еще в начале сентября в парламенте страны, выразил соболезнования супруге и младшей дочери Ислама Каримова, как будто у покойного больше не было детей.

Однако в ноябре ВВС опубликовало видео, на котором сын Гульнары Ислам Каримов-младший рассказал со ссылкой на свою сестру Иман, что его мать жива и содержится под строгим надзором в Ташкенте, почти лишенная возможности контактировать с внешним миром и даже видеться с детьми.

При этом спецслужбы, дескать, возят по городу ее двойника, чтобы создать видимость свободы Гульнары.

По словам Каримова-младшего, его мать удерживается (напомним, что ни о каких решениях суда об аресте Гугуши на ее родине не сообщалось, да и об уголовном деле против нее известно лишь по косвенным доказательствам) сотрудниками СНБ при полном попустительстве родственников — сестры и собственной матери Татьяны Каримовой. «Я не знаю, не поговорив с ней напрямую, я не могу утверждать, жива она или нет», — признался Каримов-младший.

Теперь, когда стало известно, что Гульнара жива, а заодно подтвердились слухи о том, что содержится она далеко не в самых комфортных условиях — по словам Манжа, условия содержания Каримовой «никоим образом не соответствуют международным стандартам в области прав человека», — возникает вопрос: что новое руководство Узбекистана намерено делать дальше с некогда самой богатой леди страны?

Швейцарский адвокат рассказал, что, несмотря на свое незавидное положение, Каримова на допросе вела себя «агрессивно и проявила удивительную стойкость», заявив, что не будет подписывать никаких документов, и потребовав материалы дела против нее, которое расследуется на Западе. А заодно и официальное решение о ее аресте с обоснованием. Во всем этом ей было отказано.

Понятно, что властям Узбекистана удобнее держать Гульнару в информационном вакууме, не допуская, чтобы она каким-то образом вышла на связь с западным следствием.

Но живая она нужна. Правда, лишь до той поры, покуда не решится судьба 850 миллионов. После этого, возможно, какая-либо информация о существовании Гугуши и вовсе прекратит поступать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]