Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мать Птичкина добилась от прокуратуры дополнительной проверки

07.02.2017 общество
Мать Птичкина добилась от прокуратуры дополнительной проверки

Минска прокуратура инициировала дополнительную проверку по факту причинения телесных повреждений Игорю Птичкина в СИЗО №1.

Жанна Птичкина, мать погибшего в минском СИЗО №1 Игоря Птичкина, получила ответ на свою повторную жалобу в Прокуратуру Московского района Минска. Женщина просила пересмотреть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения телесных повреждений в период пребывания в СИЗО-1 г. Минска ее сыну, который вскоре умер в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи, сообщает ПЦ «Весна».

Мать не исключает, что телесные повреждения на теле сына появились в следствии должностного преступления сотрудниками органов внутренних дел, которое выразилось в злоупотреблении властью, превышении власти, бездействии власти.

Из ответа следует, что постановление старшего участкового инспектора Московского РУВД Д. Кротова отменено 2 февраля прокуратурой Московского района Минска, а материалы направлены начальнику УВД администрации Московского района для организации дополнительной проверки.

"В ходе проверки не были приняты надлежащие меры по полному и всестороннему исследованию обстоятельств смерти, вследствие чего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено преждевременно" - сообщает Жанне Птичкиной заместитель прокурора Московского района И. Жибуль.

Во время следствия эксперты зафиксировали несколько групп телесных повреждений на теле Игоря Птичкина. Одна группа образовались в результате применения ремней для фиксации арестанта к кровати в санчасти СИЗО вместо оказания ему надлежащей медицинской помощи.

Происхождение других ссадин и синяков на разных частях тела появившихся не более, чем за 20 часов до наступления смерти, имеют неустановленное происхождение. Также, как и группа телесных повреждений в виде синяков, образовавшиеся в срок за 7-10 суток до наступления смерти Игоря Птичкина.

Первоначально старший участковый инспектор УВД Московского района Минска Д. Кротов, который проводил проверку еще в августе 2016 года пришел к выводу, что получение Игорем Птичкиным многочисленных телесных повреждений не находится в причинной связи с наступленннем смерти Птичкина:

"Установить происхождение телесных повреждений как в ходе расследования уголовного дела, так и при проведении проверки по выделенным материалам, не представляется возможным".

Напомним, житель Минска Игорь Птичкин умер 4 августа 2013 года в камере медчасти учреждения, где к нему были применены «меры физического сдерживания в виде фиксации ремнями». В таком состоянии Птичкин находился более 20 часов до момента смерти.

Три года понадобилось его матери Жанне Птичкиной, чтобы с помощью правозащитников "Весны" добиться возбуждения уголовного дела за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей фельдшером медчасти СИЗО №1, повлекшее по неосторожности смерть пациента. Суд признал фельдшера СИЗО Александра Крылова виновным и приговорил его к колонии-поселению сроком на три года, который позже Мингорсуд уменьшил до 2 лет и 10 месяцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]