Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меркель и Шидло высказались за сохранение антироссийских санкций

07.02.2017 в мире
Меркель и Шидло высказались за сохранение антироссийских санкций

Премьер-министр Польши Беата Шидло и канцлер Германии Ангела Меркель высказали общее мнение о необходимости сохранения антироссийских санкций. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Меркель подтвердила, что санкции могут быть ослаблены в случае появления прогресса в реализации минских соглашений. «Как и раньше, ситуация является неудовлетворительной. Минск не реализован, и поэтому санкции не могут в настоящее время быть сняты», — заявила она.

Мнение немецкой коллеги разделила Беата Шидло.

Ранее 7 февраля президент России Владимир Путин обсудил в ходе телефонного разговора с Меркель ситуацию на Донбассе. «Выражена серьезная обеспокоенность в связи с эскалацией вооруженного противостояния, в результате которого имеются человеческие жертвы, значительные разрушения гражданской инфраструктуры и жилого фонда в ряде населенных пунктов Донбасса», — сообщила пресс-служба Кремля.

30 января немецкая газета S?ddeutsche Zeitung предположила, что за обострением на юго-востоке Украины стоят киевские власти, которые таким образом пытаются добиться сохранения антироссийских санкций.

Минские соглашения — документ, согласованный на саммите в Минске 11—12 февраля 2015 года руководителями Германии, Франции, Украины, России в формате «нормандской четверки» с целью деэскалации вооруженного конфликта на востоке Украины. С реализацией этого оглашения на Западе традиционно связывают снятие или ослабление антироссийских санкций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]