Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД Беларуси начало проверку в отношении должностных лиц Россельхознадзора

07.02.2017 политика
МВД Беларуси начало проверку в отношении должностных лиц Россельхознадзора

Проверку проводит подразделениями по борьбе с экономическими преступлениями органов МВД.  

По материалам осуществляются необходимые процессуальные действия, организованы проверки финансово-хозяйственной деятельности перерабатывающих предприятий с привлечением специалистов Комитета государственного контроля, Минсельхозпрода и иных заинтересованных ведомств, говорится в сообщении ведомства.

Предварительно утвержадается, что МВД Беларуси располагает данными о том, что отдельные должностные лица Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор) в интересах, не связанных с их профессиональной деятельностью, без наличия достаточных оснований и в нарушение норм международного права ограничивали возможность реализации белорусской продукции на территории Российской Федерации, а также осуществляли распространение недостоверной информации, дискредитирующей отечественных производителей.

В частности, согласно решениям Россельхознадзора только в Минской области ограничивались поставки с 96 сельскохозяйственных предприятий, прямые убытки которых составили более 5 миллионов рублей.

По каждому материалу будет проведено тщательное разбирательство, а собранные доказательства переданы в Следственный комитет Республики Беларусь для дачи правовой оценки. 

Как заявила РИА Новости пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано, ведомство не видит причин для беспокойства по поводу заявлений белорусского МВД и продолжает заявлять о правомерности своих решений относительно поставок сельхозпродукции из Беларуси.

Напомним, что 3 февраля нынешнего года Александр Лукашенко велел возбудить уголовное дело в отношении руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта за нанесения ущерба белорусскому государству.


 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]