Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жара в Беларуси ослабнет в воскресенье

04.08.2010 общество
Жара в Беларуси ослабнет в воскресенье

Синоптики прогнозируют ослабление жары в Беларуси в ближайшее воскресенье, на следующей неделе будет 24-31 градус тепла.

«Ослабление жары в Беларуси ожидается в ближайшее воскресенье. Прогнозируется, что холодный атмосферный фронт с запада принесет на территорию республики дожди и понижение температуры воздуха», - сообщил агентству «Интерфакс-Запад» в среду начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Дмитрий Рябов.

По его словам, «на следующей неделе максимальная температура воздуха ожидается от 24 градусов на западе республики и до 31 градуса на востоке».

На этой неделе в Беларуси сохранится очень жаркая погода, предупредил Д.Рябов. Днем 5 августа на большей части территории республики максимальная температура воздуха достигнет 30-34 градусов, по востоку страны воздух прогреется до 35-38, отметил собеседник агентства. «В пятницу-субботу жаркий воздух, который пришел на территорию Беларуси через приграничные области России из среднеазиатских пустынь, будет господствовать практически на всей территории нашей страны. Днем максимальная температура достигнет 31-37 градусов, на востоке страны будет до 39 градусов тепла», - сказал Д.Рябов.

«Но в воскресенье из Западной Европы к границам Беларуси подойдет холодный атмосферный фронт, который начнет медленно смещать жаркий воздух на восток. Днем в воскресенье в западных регионах республики ожидается 24- 29 градусов, на востоке - 35- 39», - уточнил собеседник агентства.

Д.Рябов сообщил, что «это лето еще поставит не один рекорд по температуре». «Уже сейчас можно говорить о том, что на востоке страны побиты многолетние рекорды по жаре. Сегодня на востоке Беларуси в 15.00 было 37 градусов, а в Бресте в это время - 19 градусов тепла», - уточнил собеседник агентства.

Кроме того, Д.Рябов рассказал, что в ближайший четверг в Брестской и Гродненской областях ожидаются кратковременные дожди. В пятницу в западных регионах также ожидаются дожди и грозы, а в воскресенье, из-за пришедшего туда холодного воздушного фронта, на западе страны местами пройдут сильные дожди и грозы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]