Белорус Илья Чергейко завоевал серебро чемпионата мира по пулевой стрельбе среди юниоров

04.08.2010 спорт
Белорус Илья Чергейко завоевал серебро чемпионата мира по пулевой стрельбе среди юниоров 4 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Стрелок Илья Чергейко добыл третью медаль для белорусской команды на проходящем в германском Мюнхене чемпионате мира, став серебряным призером в юниорских соревнованиях в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с дистанции 50 м, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Илья Чергейко выбил 1165 баллов, проиграв одно очко чемпиону Киму-Андре Лунду из Норвегии (1166). Бронзовым призером стал украинец Сергей Кулиш.

Остальные белорусские юниоры в этом виде состязаний в финал не попали. Дмитрий Ротько занял 19-е место, Евгений Корзун - 29-е среди 70 участников. В командном первенстве белорусская дружина стала пятой.

Ранее белорусы завоевали на чемпионате мира в Мюнхене еще две награды.

Белорусская юниорская дружина (Игорь Соловьев, Алексей Горбач, Артем Лукьяновец) стала бронзовым призером командных соревнований в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции 10 м.

Во взрослых соревнованиях золотую медаль выиграл Сергей Мартынов в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из положения лежа. Помимо золотой медали бронзовый призер Олимпиад в Сиднее-2000 и Афинах-2004 Сергей Мартынов обеспечил пропуск на Игры-2012 в Лондоне. Кроме того, белорус стал первым стрелком, кому удавалось дважды подряд становиться чемпионом мира в стрельбе из малокалиберной винтовки с дистанции 50 м из положения лежа. Предыдущий такой титул Сергей Мартынов завоевал в 2006 году в хорватском Загребе.