Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ узнали о внесенных главой МИД Мексики правках в речь Трампа

10.02.2017 в мире
СМИ узнали о внесенных главой МИД Мексики правках в речь Трампа

Мексиканский министр иностранных дел Луис Видегарай (Luis Videgaray) отредактировал речь президента США Дональда Трампа, в которой он объявил о строительстве стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает CBS.

Ознакомившись в Белом доме с первоначальным текстом выступления американского лидера, глава мексиканского МИД испугался, что подобная речь может ухудшить отношения между Мехико и Вашингтоном.

Советник и зять Трампа Джаред Кушнер предложил Видегараю вместе внести правки. Они представили новый вариант текста. В нем, в частности, говорилось о возможном улучшении связей между Мексикой и США.

Изначально американский лидер отказывался даже взглянуть на обновленную версию выступления, однако впоследствии все же согласился с изменениями.

9 февраля стало известно, что стена вдоль границы с Мексикой, которую намерена построить администрация президента США Дональда Трампа, обойдется в 21,6 миллиарда долларов, ее возведение займет более трех лет.

Согласно плану, вдоль границы к 2020 году будут в три этапа выстроены заборы и стены протяженностью порядка 2 тысяч километров. При этом на протяжении 1046 километров граница уже укреплена.

25 января Трамп подписал указ об охране государственных рубежей, предусматривающий строительство стены на границе с Мексикой. По словам президента, возведение объекта начнется в ближайшее время и сначала будет финансироваться из бюджета США, однако со временем Мексика компенсирует 100 процентов затрат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]