Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Зельвы сорвали памятную доску Ларисы Гениюш

05.08.2010 общество
Власти Зельвы сорвали памятную доску Ларисы Гениюш

Памятная доска была установлена в честь 100-летия знаменитой белорусской поэтессы.

Доска была снята со здания, где жила Лариса Гениюш, после того, как ее увидел чиновник райисполкома Юрий Куликов, ответственный за идеологию. Об этом сообщила «Радыё Свабода» нынешняя хозяйка дома.

По словам Куликова, власти намерены «дать правовую оценку» несанкционированной установке памятной доски. Где сейчас находится доска неизвестно.

Лариса Гениюш родилась 9 августа 1910 года в Волковысском районе Гродненской области. После окончания Волковысской гимназии жила с мужем-эмигрантом в Праге, где являлась секретарем президента Белорусской Народной Республики в эмиграции Василя Захарки.

Гениюш занималась сохранением и упорядочением президентского архива, поддерживала белорусских эмигрантов, политических беженцев и военнопленных. В Праге в 1942 году она издала свою первую книгу «Ад родных ніў» («От родных нив»).

5 марта 1948 года, являясь гражданкой Чехословакии, Гениюш была арестована, а в 1949 году в Минске осуждена на 25 лет лишения свободы как лицо без гражданства. Наказание отбывала в лагерях Коми и Мордовии. В 1956 году была досрочно освобождена, но до сих пор не реабилитирована. Поселилась на родине мужа — в Зельве, где фактически находилась под домашним арестом, даже не имея возможности повидать единственного сына, который жил в Белостоке (Польша). До самой смерти — 7 апреля 1983 года — поэтесса так и не приняла советского гражданства.

Белорусские власти до сих пор не реабилитировали поэтессу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]