Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что Лапшина связывает с Беларусью?

12.02.2017 общество
Что Лапшина связывает с Беларусью?

Пять наивных вопросов о скандальном блогере.

Из-за задержания Александра Лапшина с Беларусью спорили 4 страны – Азербайджан, Россия, Израиль и Армения. Но официальный Минск все-таки выдал блогера Баку. «Салідарнасць» коротко объясняет подоплеку скандала.

Кто такой Лапшин?

Уроженец России пожил в нескольких странах и имеет гражданства РФ, Израиля и Украины. Около 10 лет назад он завел блог, в котором описывал свои путешествия по странам мира – посетил около 120 государств.

Что Лапшина связывает с Беларусью?

Блогер регулярно посещал Минск и Могилев. Как следует из его постов, в Беларуси у него живут родственники. Периодически Александр Лапшин делился впечатлениями об увиденном в нашей стране: писал об архитектуре, ценах на продукты, работе транспорта.

– Люблю приезжать в Беларусь, как-то мило тут все и по-домашнему. Только не напоминайте о политике, лень её (политику) обсуждать, мне своей «политики» хватает во всех сферах жизни, – писал Лапшин в 2013 году.

Не так давно он анонсировал в блоге свои следующие поездки: 14-17 декабря – Минск, 17-22 декабря – Могилев, 13-26 января – Индия. То есть его визит не должен был стать сюрпризом ни для азербайджанских, ни для белорусских властей.

В ночь на 15 декабря Лапшина увезли из гостиницы в милицию, а затем в СИЗО.

Какая истинная причина задержания Лапшина?

Официально власти Азербайджана обвиняют блогера в нарушении двух статей Уголовного кодекса: 281.2 (открытые призывы против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана). Многие СМИ пишут, что причина заключается в посещении Лапшиным Нагорного Карабаха без разрешения Баку.

Однако там, по-видимому, хотят отомстить за другое. В Нагорном Карабахе блогер побывал еще в 2011 и 2012 годах. Попав в «черный список» азербайджанского МИД, Лапшин нашел лазейку для свободного посещения этой страны. Сообщается, что в одном из случаев на границе он предъявил украинский паспорт с именем «Олександр».

Более того, блогер публично рассказывал, что обманывает систему. Видимо, именно на это сильно обиделись азербайджанские власти.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]