Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«На алкоголь» будут проверять водителей и пешеходов

05.08.2010 авто
«На алкоголь» будут проверять  водителей и пешеходов

Решение о минимально допустимом уровне алкоголя в крови может быть принято до конца года.

Об этом заявил главный нарколог министерства здравоохранения Беларуси Алексей Александров.

«Не исключено, что решение о снижении допустимого уровня алкоголя в крови от 0,5 до 0,3 промилле может быть принято уже в этом году. Принятие данного решения лежит в компетенции правительства, заявил агентству «Интерфакс» Александров.

При этом он отметил, что «данное решение коснется не только водителей, но и всех граждан, принимающих участие в дорожном движении - пешеходов, велосипедистов. Оно коснется уровня содержания алкоголя в крови для людей, которые приходят на работу».

Кроме этого, по словам главного нарколога, уровень содержания алкоголя в крови учитывается при оценке противоправных деяний.

Вместе с тем А.Александров отметил, что в первом полугодии 2010 года на 0,4% снизилось потребление алкоголя в Беларуси. «Я очень рад этим цифрам. Если эта тенденция сохранится, то мы, по крайней мере, останемся на уровне прошлого года. Потребление алкоголя в стране хотя бы не увеличится, и, я надеюсь, оно останется на уровне 12 литров абсолютного алкоголя на душу населения», - отметил он.

Главный нарколог также отметил, что принятие законодательства о запрете употребления пива на улицах снизило объемы потребления этого напитка в Беларуси.

Как ранее сообщало агентство со ссылкой на Александрова, Минздрав выступил с инициативой о снижении допустимого уровня алкоголя в крови водителей с нынешних 0,5 промилле до 0,3 промилле. «Нас в этом поддержало более 20 министерств и ведомств», - сказал главный нарколог.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]