Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко наградил генерала, который отказался разгонять Майдан

14.02.2017 украина
Порошенко наградил генерала, который отказался разгонять Майдан

Последние месяцы Геннадий Воробьев передавал свой боевой опыт следующиму поколению.

Как сообщает unian.net со ссылкой на пресс-службу главы государства, генерала отмечен высокой государственной наградой за выдающиеся личные заслуги в укреплении обороноспособности и безопасности Украинского государства, самоотверженное служение народу Украины, образцовое и безупречное выполнение воинского долга.

«Больно, что такие люди уходят именно теперь. Благодарю за достойную службу, Геннадий Петрович. За выдержку, за мужество и за честность спасибо. Светлая память о Вас навсегда останется в наших сердцах», - подчеркнул президент.

Как напомнили в пресс-службе, бывший первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Геннадий Воробьев с позывным «Вильный» внезапно умер в своем кабинете ректора Национальной академии обороны в субботу, 11 февраля. Читайте также Порошенко утвердил новый военный билет В 2009-2014 годах генерал Геннадий Воробьев занимал должность командующего Сухопутными войсками. 16 января 2014 года он отказался выполнять приказ о применении силы к активистам Майдана. С началом агрессии против Украины, генерал-полковник принимал участие в разработке многих военных операций, в том числе под Дебальцево, будучи первым заместителем начальника Генштаба Вооруженных сил. В общей сложности более двух лет войны прослужил Украине непосредственно на передовой. Последние месяцы боевой опыт передавал следующему поколению военных, управляя Национальным университетом обороны. За добросовестную и безупречную службу Геннадий Воробьев награжден орденами Богдана Хмельницкого II и III степеней, орденом «За мужество» III-й степени, многими медалями и отличиями Министерства обороны Украины и других силовых структур государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]