Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Захарова объявила о создании антифейкового проекта

15.02.2017 интернет
Захарова объявила о создании антифейкового проекта

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о намерении создать проект для борьбы с фейковыми новостями. Об этом в среду, 15 февраля, сообщает Rambler News Service.

По словам Захаровой, на сайте российского внешнеполитического ведомства откроется специальный раздел, где будут публиковать фейковые новости, распространяемые иностранными СМИ, заявления официальных лиц зарубежных государств и их разоблачения, подкрепленные ссылками на первоисточники. «Планы создания антифейкового проекта — не фигура речи. Это абсолютно реальное намерение. Презентацию сделаем на ближайшем брифинге на Смоленской площади», — заявила она.

Дипломат отметила, что материал для раздела будут собирать сотрудники департамента информации и печати МИД. «Будем брать информацию, которую отслеживаем сами, а также предоставляемую посольствами за рубежом, которые сталкиваются с новостями-фальшивками практически в ежедневном формате», — объяснила Захарова.

Она также добавила, что лично у нее нет «любимого» источника фейков о России. «И дело здесь совсем не в личных предпочтениях. На сегодняшний день есть понимание, что тиражирование новостей, выдаваемых за правду о нашей стране, в западных мейнстримовых СМИ приобрело характер масштабной эпидемии», — резюмировала она.

Презентация антифейкового проекта запланирована на 22 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]