Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Развод еще до медового месяца

16.02.2017 политика
Развод еще до медового месяца

Российско-американский медовый месяц закончился, так и не успев начаться по-настоящему.

Со среды в Москве с каждым часом растет осознание, что Трамп в попытке выйти из тени Путина занимает все более жесткую позицию, превращаясь из бизнесмена в ястреба, пишет политический обозреватель Frankfurter Allgemeine (перевод - inopressa.ru Фридрих Шмидт.

Так, после выступления пресс-секретаря Трампа Шона Спайсера с требованием вернуть аннексированный Крым Украине в Москве демонстративно заявили, что Крым является территорией России и никакой торг вокруг полуострова недопустим. Как выразился глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, изменениями в риторике Трамп «возможно, хочет погасить оголтелую критику в излишних симпатиях президенту РФ Владимиру Путину и поддержке Москвы».

Еще летом прошлого года, как напоминает издание, высказывание Трампа о возможном признании захвата полуострова Россией («Мы рассмотрим это») широко приветствовалось в Москве. Теперь Озеров отмечает: «Характер Дональда Трампа таков, что он, наверняка, захочет обсудить существующие проблемы с российским президентом с глазу на глаз».

Как бы то ни было, но двусторонняя встреча пока что не назначена, то есть главы двух государств должна впервые встретиться друг с другом лишь на саммите G20 в немецком Гамбурге в июле.

В свою очередь, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает, что «в России слишком рано решили, что президент США Дональд Трамп является пророссийским лидером».

«Таким образом, российско-американский медовый месяц закончился, так и не успев начаться по-настоящему», - делает вывод Шмидт.

«Между тем, пока Трамп через Twitter обвиняет в присоединении Крыма к России слишком "мягкого" Обаму, в Россию, кажется, возвращается образ Америки как врага, который после победы Трампа на выборах несколько потускнел», - продолжает журналист.

Недавно перед зданием государственного медиаконцерна «Россия сегодня» в Москве прошел митинг верного Путину «Национально-освободительного движения» (НОД), которое постоянно выступает против настоящих и мнимых врагов президента Путина, повествует корреспондент. На этот раз движение протестовало против «культа Трампа в российских СМИ». Среди прочего, участники обвинили руководителя агентства Дмитрия Киселева в том, что он является «трампоманом» и «служит США». «Главный путинский пропагандист, который месяцами расхваливал Трампа, оказался чем-то вроде молниеотвода», - заключил Шмидт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]