Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стали известны простые способы существенно снизить расходы на бензин

17.02.2017 авто
Стали известны простые способы существенно снизить расходы на бензин

Секреты опытных водителей, которые помогут избежать лишней траты топлива.

В условиях постоянно растущих цен на бензин мы часто задумываемся, как же можно сократить эту статью расходов. Многие в шутку говорят, что единственный способ сэкономить на бензине — это ходить пешком.

Сайт adme.ru собрал секреты опытных водителей, которые помогут вам избежать лишней траты топлива.

Следите за исправностью автомобиля

Фото: pixabay

Исправный автомобиль — это залог успешной экономии. И борьба за экономию топлива невозможна без постоянного и регулярного контроля за эффективной работой механизмов автомобиля.

- Проверьте воздушный и топливный фильтры. Грязные фильтры повышают расход топлива на 4 %.

- Используйте только рекомендованные для вашего автомобиля марки моторного масла и обратите внимание на энергосберегающее масло. Экономия бензина составит до 2 %.

- Поддерживайте оптимальное давление в шинах. Спущенное колесо — это не только дополнительная трата на бензин, но и уменьшение срока эксплуатации шин. Поэтому хотя бы 1 раз в месяц проверяйте давление в шинах специальным манометром или датчиком давления, который встроен в автомобильные насосы. Так можно сэкономить до 3 %.

Не перегружайте машину вещами

Фото: depositphotos

Согласно законам физики, вес автомобиля напрямую влияет на расход топлива. Чем легче автомобиль, тем меньше нужно бензина при его разгоне.

Не превращайте свой автомобиль в кладовку или свалку. Сбросьте лишний вес — выбросите из салона и багажника все ненужные вещи. Тюнинг машины, например широкие диски, также увеличивает вес автомобиля.

100 кг лишнего веса увеличивают расход топлива на 0,4 л на 100 км пути.

Не забывайте про плавность хода

Фото: pixabay

Стиль вождения — еще один фактор, влияющий на расход топлива. При стиле вождения, который подразумевает резкий разгон и резкое торможение, расход топлива увеличивается до 30 % на шоссе и до 40 % в городе.

Дорожные пробки тратят не только наше время и нервы, но и топливо, поэтому по возможности планируйте свой путь с поправкой на загруженность дорог.

Следите за скоростью

Фото: pixabay

Умеренная скорость движения автомобиля позволяет добиться значительной экономии расхода бензина. Здесь также работают законы физики: по мере увеличения скорости движения автомашины растет аэродинамический коэффициент сопротивления кузова встречному воздуху. На большинстве автомобилей расход топлива увеличивается при скорости выше 80 км/ч. Так, на скорости 96 км/ч расход топлива увеличивается уже на 14 %. Соблюдение скоростного режима позволит сэкономить до 17,5 %.

Меньше пользуйтесь кондиционером

Фото: unsplash

Жаркая погода может реально увеличить экономию топлива — двигатель быстрее нагревается до нужной температуры, теплый воздух вызывает меньшее аэродинамическое сопротивление. Но расход топлива на работу кондиционера может увеличиться до 25 %. Чтобы снизить расходы, рекомендуем вам следующее:

- Открывайте окна на низких скоростях, на высоких включайте кондиционер, так как открытые окна при высокой скорости уменьшают аэродинамику, а это снова лишний расход топлива.

- Включайте кондиционер после начала поездки, до этого ненадолго открыв окна, — так вы быстрее охладите автомобиль.

Учитывайте оптимальное время прогрева двигателя

Фото: depositphotos

Холодная погода значительно увеличивает расход топлива. При температуре —25 °С расход увеличивается на 12 %, при коротких поездках меньше 6 км — до 22 %. Большинство производителей современных автомобилей рекомендуют трогаться уже через 30 секунд после запуска мотора, а не прогревать двигатель на холостом ходу — так двигатель прогреется быстрее.

Только задумайтесь: в среднем автомобиль с 3-литровым двигателем за 10 минут на холостом ходу тратит 300 мл.

- Работники СТО советуют при низких температурах прогревать двигатель от 3 до 5 минут, затем начинать движение на малых оборотах до 2 000, пока двигатель не достигнет рабочей температуры.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]