Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Всего за отмену декрета «о тунеядстве» собрано уже около 75 тысяч подписей

17.02.2017 политика
Всего за отмену декрета «о тунеядстве» собрано уже около 75 тысяч подписей

Часть из них уже направлена в администрацию Лукашенко.

За месяц после начала кампаний по сбору подписей граждан в поддержку отмены декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» активисты демократических сил собрали в общей сложности около 75 тысяч подписей, сообщает БелаПАН.

17 января о начале сбора подписей за отмену декрета «о тунеядстве» объявили профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП), а также представители оппозиционных партий.

Пресс-секретарь профсоюза РЭП Николай Герасименко сообщил, что на данный момент по всей стране собрано около 23 тысяч подписей в поддержку требования об отмене декрета № 3. Часть из них уже направлена в администрацию Лукашенко, копии подписных листов отправляются в «палату представителей». Кроме того, около 25 тысяч человек подписались под обращением в администрацию Лукашенко, размещенном по инициативе профсоюза на интернет-площадке zvarot.by.

По информации пресс-секретаря Объединенной гражданской партии Анны Красулиной, активисты ОГП собрали не менее 17 тысяч подписей за отмену декрета. «Нашей кампанией интересовались и приходили собирать подписи в качестве волонтеров совершенно новые люди, ранее никак не связанные с партией, появилось такое спонтанное неформальное движение», — отметила Красулина.

Сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский сообщил, что их активисты на сегодня собрали порядка 10 тысяч подписей граждан за отмену декрета № 3. «Это еще не окончательные данные. Мы также просили людей массово слать индивидуальные обращения в администрацию Лукашенко. Сегодня наши активисты в Бобруйске идут на прием к замглавы администрации Николаю Снопкову и часть подписей ему продемонстрируют», — рассказал политик.

Напомним, Марш рассерженных белорусов начнется сегодня, 17 февраля в 18.00 на Октябрьской площади Минска. В начале марша пройдет собрание, на котором будут приняты требования к власти и определены сроки их выполнения. Сам Марш пройдет по главному проспекту столицы к зданию министерства по налогам и сборам, где участники акции выразят отношение к налогу на «тунеядство» и примут решение о своих действиях, если власть не пойдет навстречу требованиям народа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]