Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Бенине борцов с культом вуду отдали под суд за убийство своих последователей

17.02.2017 в мире
В Бенине борцов с культом вуду отдали под суд за убийство своих последователей

В Бенине четырех священников-борцов с культом вуду отдали под суд за предумышленное убийство. Об этом сообщает Reuters.

Все они принадлежат к секте «Святейшая церковь Иисуса Христа из Банаме», активно борющейся с местными религиозными культами. Как установило следствие, они приказали неофитам запереться в своих кельях, поджечь угли и благовония и ждать конца света, который, по их расчетам, должен был наступить 30 января 2017 года. В результате пять человек задохнулись, остальных врачам едва удалось спасти.

Лидер секты Висентия Чанвоукини (Vicentia Chanvoukini), которую ее последователи считают воплощением Господа, заявила в интервью местному радио, что умершие не являлись истинными членами ее церкви — они якобы были посланы, чтобы испытать крепость веры колеблющихся.

«Святейшая церковь Иисуса Христа из Банаме» насчитывает тысячи последователей, их можно узнать по красным лентам и повязкам. Одной из главных целей иерархи секты провозгласили очищение Бенина от представителей других религий — в первую очередь вудуистов, которые поклоняются королевским змеям в Храме Питонов в городе Уида. Несмотря на все попытки христианских миссионеров в колониальные времена искоренить древний культ, сейчас вудуизм исповедуют около 40 процентов бенинцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]