Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немецкого журналиста задержали в Турции по подозрению в пропаганде терроризма

18.02.2017 интернет
Немецкого журналиста задержали в Турции по подозрению в пропаганде терроризма

Корреспондента немецкой газеты Die Welt Дениза Юджеля (Deniz Y?cel) задержали в Турции по подозрению в участии в террористической организации, злоупотреблении данными и пропаганде терроризма. Об этом сообщается на сайте издания.

Юджель был ранее объявлен в розыск из-за того, что освещал тему «слива» хакерской группой RedHack писем с личной электронной почты министра энергетики и природных ресурсов Турции Берата Албайрака. Мужчина имеет как немецкое, так и турецкое гражданство.

Репортера задержали 14 февраля после допроса по данному делу. По правилам действующего в Турции режима чрезвычайного положения, полиция имеет право удерживать подозреваемого до 14 дней без судебного слушания. Как сообщается, стражи порядка также провели обыск в квартире Юджеля.

Газета отмечает, что о взломе почты писали журналисты и других иностранных СМИ.

В добытых хакерами письмах речь, в числе прочего, шла о возможных способах контроля прессы и воздействия на общественность с помощью марионеточных пользователей Twitter. Сообщения в начале декабря 2016-го были выложены на WikiLeaks и находятся в открытом доступе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]