Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Немецкая волна» передала о Маршах рассерженных белорусов

19.02.2017 политика
«Немецкая волна» передала о Маршах рассерженных белорусов

В Минске, Гомеле, Витебске, Бресте, Гродно, Могилеве 17-19 февраля прошли акции протеста против декрета «о тунеядцах».

Во многих городах Беларуси в воскресенье, 19 февраля, прошли акции протеста против декрета о «тунеядцах». В Гомеле на площадь Восстания вышло до 3 тысяч человек, сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на «Хартию-97».

Это самая многочисленная акция протеста с начала двухтысячных годов. В Гомеле собравшиеся скандировали «Уходи!» в адрес правителя Александра Лукашенко, подписавшего декрет «О предупреждении социального иждивенчества». В соответствии с этим документом, жители Беларуси, не платящие налоги или платящие их менее 183 дней в году, вынуждены платить специальный сбор.

В Могилеве митинг и шествие на Ленинской улице собрали до тысячи человек. В Бресте вышли на улицы несколько сотен. Кроме того, акции прошли в Гродно и Витебске. Напомним, вечером 17 октября в Минске на акцию протеста против декрета вышло несколько тысяч человек. «В случае, если в течение месяца, до 17 марта 2017 года, власть не предпримет реальных шагов для выполнения воли народа, мы предпримем новые коллективные действия, подготовку которых поручаем нашим представителям», - говорится в резолюции митинга.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]