Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Томские ученые выявили зависимость веса синиц от продолжительности дня

Томские ученые выявили зависимость веса синиц от продолжительности дня

Орнитологи Томского государственного университета выяснили, что синицы толстеют зимой из-за короткого светового дня. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

С помощью регулярного кольцевания птиц ученым удалось выяснить, что с сентября по декабрь вес синиц увеличивается с 19 до 23 граммов. Однако уже во второй половине зимы пернатые начинают худеть и реже посещают кормушки. Из-за короткой ночи синицам необходим меньший запас.

При этом ученые отметили, что самцы изначально тяжелее и набирают вес стабильнее. Масса самок же зависит от отдельных скачков температуры, поэтому они чаще остаются на зимовку в населенных пунктах, где могут найти дополнительное питание и обогрев.

Ежегодно ученые маркируют около полутора тысяч птиц, в 2016 году это количество увеличилось вдвое. Это также позволило выяснить, что большинство взрослых особей стараются жить в городах.

Томские орнитологи впервые начали кольцевать птиц в 1912 году. С помощью их наблюдений выяснилось, что местные птицы зимуют на территориях от Японии и Китая до Австралии, Индии, Африки и Западной Европы.

Большая синица — наиболее распространенная в России разновидность синиц. Продолжительность жизни составляет порядка 10 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]