Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Жизневский станет гражданином Украины

20.02.2017 украина
Михаил Жизневский станет гражданином Украины

Родителя Героя Небесной Сотни подписали за сына необходимые документы на получение им украинского гражданства.

20 февраля родители белоруса Михаила Жизневского, погибшего на Майдане в Киеве - Нина и Михаил Жизневские из Гомеля, которые находятся сейчас в Украине, подписали за сына необходимые документы на получение им гражданства Украины. Посмертно, передает «Радыё Свабода».

«Нас с Михаилом Петровичем пригласили в Украину, - сказала в телефонном разговоре Нина Жизневская. - И мы сделали это дело. Надеемся, что это снимет законодательные препятствия, так как негражданам Украины не могут придаваться высшие звания и награды. Ожидаем, что в ближайшее время украинский президент Петр Порошенко подпишет указ на присвоение нашему сыну высокого звания Героя Украины».

22 января 2014 года во время Революции Достоинства и Свободы Михаил Жизневский был убит в Киеве на улице Грушевского выстрелом в сердце. Он стал одной из первых жертв противостояния с силовиками Виктора Януковича. Михаила привезли в Беларусь и похоронили под Гомелем.

Президент Украины посмертно наградил Михаила Жизневского орденом Героя Небесной Сотни. Родителям предназначено пожизненная стипендия за погибшего сына.

Сегодня же Нина и Михаил Жизневские приняли участие во встрече с руководством Украины - президентом Петром Порошенко, премьер-министром Владимиром Гройсманом, председателем Верховной Рады Андреем Порубием и генеральным прокурором Юрием Луценко. Во время этой встречи они смогли напрямую обратиться к руководителям Украины.

После этой встречи все ее участники переместились в Михайловский собор, где глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет провел богослужение в память о героях Небесной сотни.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]