Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В январе Беларусь потеряла 1,5% ВВП из-за недопоставки российской нефти

22.02.2017 общество
В январе Беларусь потеряла 1,5% ВВП из-за недопоставки российской нефти

Правительство начало бить тревогу.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков заявил, что страна потеряла в январе 1,5% ВВП из-за недопоставки российской нефти, сообщает пресс-служба правительства.

"Уточненные цифры ВВП по январю - падение на 0,5% к январю 2016 года при прогнозе на первый квартал - 0,4%. Отставание на 0,1%. Основная причина, что ВВП меньше, чем в январе 2016 года, - недопоставка нефти из Российской Федерации", - сказал Кобяков на заседании президиума Совета министров во вторник.

"Год назад мы переработали в январе нефти на 0,8 млн. тонн больше (чем в январе 2017 года - ИФ). За счет этого фактора потеряли 3,3 проц. пункта в промышленности, 4,5 - в оптовой торговле. В итоге потеряли 1,5% ВВП. То есть при поставке нефти на уровне прошлого года рост ВВП в январе был бы 1%", - подчеркнул премьер-министр.

Как сообщалось, из-за расхождений в подходах к определению цены российского газа между Россией и Беларусью возник конфликт неплатежей. Россия в ответ сократила поставки нефти, из-за чего объем переработки нефти белорусскими нефтеперерабатывающими заводами в 2016 году сократился почти на 20%, до 18,6 млн тонн нефти.

Валовой внутренний продукт Беларуси в январе 2017 года снизился по сравнению с январем 2016 года на 0,5% и составил Br7,8 млрд.

Всемирный банк прогнозирует снижение реального валового внутреннего продукта Беларуси в 2017 году на 0,5%. Аналогичный прогноз делает Евразийский банк развития (ЕАБР).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]