Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ВТО отклонила апелляцию РФ на решение по торговому спору с ЕС

ВТО отклонила апелляцию РФ на решение по торговому спору с ЕС

Всемирная торговая организация отклонила апелляцию России на решение о признании незаконным запрета на ввоз свинины из стран ЕС.

Как сообщает агентство РБК со ссылкой на Reuters, ВТО отклонила апелляцию России от октября прошлого года на августовское решение организации признать незаконным решение Москвы запретить ввоз свиней и свиноводческой продукции из стран Евросоюза. Тем самым арбитры встали на сторону Брюсселя в торговом споре с Москвой.

Запрет на ввоз живых свиней и свинины из ЕС был введен Россельхознадзором в январе 2014 года в качестве ответной меры на вспышку в Литве и Польше африканской чумы свиней. Брюссель пытался добиться отмены этого решения, а затем обратился в ВТО.

В августе 2016 года арбитры приняли решение, что российский запрет противоречит международным стандартам Всемирной организации здравоохранения животных и идет вразрез с соглашением по применению санитарных и фитосанитарных мер.

Россия подала апелляцию на это решение, объяснив это тем, что ситуация с африканской чумой свиней в странах Балтии и Польше продолжает ухудшаться, а предпринимаемые службами ЕС меры для ликвидации очагов заболевания неэффективны.

Поставки европейской свинины в Россию находятся под запретом в том числе из-за продовольственного эмбарго, введенного Москвой в ответ на западные санкции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]