Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международные соревнования по вертолетному спорту нельзя расценивать как шоу - ДОСААФ

10.08.2010 спорт
Международные соревнования по вертолетному спорту нельзя расценивать как шоу - ДОСААФ 10 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Международные соревнования по вертолетному спорту нельзя расценивать как шоу. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА председатель центрального совета ДОСААФ генерал-майор Анатолий Степук.

По его словам, в соответствии с календарным планом спортивных и физкультурных мероприятий организаций ДОСААФ стран СНГ на 2010 год в Минске 6-8 августа прошел открытый Кубок СНГ-2010 по вертолетному спорту. Это - официальные соревнования, которые были проведены с соблюдением всех правил и канонов, а также необходимых мер предосторожности.

Зарубежные участники соревнований отметили, что белорусская сторона сделала все возможное для высококлассного и четкого проведения мероприятия.

Анатолий Степук сообщил, что спортсмены-вертолетчики выразили настоятельную просьбу, чтобы в дальнейшем подобные соревнования проводились в память о немецком пилоте Гюнтере Циммере, самом опытном члене национальной команды ФРГ по вертолетному спорту. Руководитель ДОСААФ сказал, что на ближайшем пленуме ДОСААФ СНГ он выступит с этим предложением. По его словам, Гюнтер Циммер заслуживает такой чести, так как за свою профессиональную жизнь он отлетал боле 4,5 тыс. часов. В октябре в Дублине должен был получить Rotorkraft Gold Medal. Эта награда учреждена Международной авиационной федерацией и присуждается за особые достижения в вертолетном спорте.

На вопрос, почему произошла трагедия, призвана ответить специальная комиссия, которая создана в Минске. Планируется, что к ее работе подключатся не только все заинтересованные ведомства, но и эксперты из России, ФРГ, сказал председатель ДОСААФ.

Как уже сообщалось, в Центральном аэроклубе имени дважды Героя Советского Союза С.И.Грицевца ДОСААФ на аэродроме Боровая под Минском 6-8 августа проходил открытый Кубок СНГ-2010 по вертолетному спорту. 8 августа в 15.39 в визуальных метеорологических условиях в районе аэродрома произошла катастрофа вертолета MD-500. В результате погиб командир воздушного судна гражданин ФРГ Гюнтер Циммер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]