Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Санитарные нормы Таможенного союза подкорректируют

Санитарные нормы Таможенного союза подкорректируют

Практика применения соглашений ТС по санитарным мерам показала, что данные соглашения нуждаются в дополнительной регулировке, заявили в Минздраве.

Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения Беларуси, уже подготовлены предложения о внесении изменений и дополнений в ряд нормативных актов Таможенного союза. Предложения были окончательно согласованы в ходе состоявшегося очередного селекторного совещания с участием руководителей Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Комитета госсанэпиднадзора Республики Казахстан, специалистов территориальных органов. Какие конкретно предложения внесены в нормативные акты, касающиеся санитарного надзора на территории ТС, пока не сообщается. В Минздраве лишь оговорились, что белорусская сторона внесла предложения, которые позволят в будущем полностью исключить инициативы Роспотребнадзора по ограничению поставок белорусской продукции в Россию, передает «Ежедневник».

Подготовлены также предложения о внесении изменений в документы Таможенного союза: в положение о порядке осуществления надзора; в единый перечень товаров, подлежащих государственному санитарно-эпидемиологическому надзору; в единые санитарные требования, единые формы документов.

На совещании также была обсуждена практика применения договорно-правовой базы Таможенного союза в области санитарно-карантинного контроля на внешней границе Таможенного союза и координации деятельности санитарно-эпидемиологических служб трех государств-участников Таможенного союза. Для этой цели Государственный таможенный комитет Беларуси включил специалистов санитарно-карантинных пунктов в технологическую схему таможенного контроля в части подконтрольных товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории Таможенного союза.

Минздрав Беларуси довел до сведения организаций, осуществляющих перевозки, а также других участников экономической деятельности информацию о необходимости надлежащего оформления документов, подтверждающих безопасность подконтрольных товаров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]