Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рекс Тиллерсон: Вашингтон поддерживает НАТО

01.03.2017 политика
Рекс Тиллерсон: Вашингтон поддерживает НАТО

Госсекретарь США заявил, что Вашингтон «будет работать с союзниками, чтобы противостоять странам, которые угрожают своим соседям.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон подтвердил, что Вашингтон поддерживает НАТО. Он сделал это заявление на следующий день после того, как президент США Дональд Трамп в своем выступлении в Конгрессе выразил мнение, что союзники по НАТО «начинают» выполнять свои финансовые обязательства по военным расходам, передает «Радио Свобода».

В специальном заявлении Тиллерсона, распространенном 1-го марта Госдепартаментом, говорится, что администрация Трампа будет «продолжать поддерживать политику и институты, которые сохраняют американцев в безопасности, в том числе прочное НАТО, где союзники выполняют свои обязанности».

Тиллерсон сказал, что Вашингтон «будет работать с союзниками, чтобы противостоять странам, которые угрожают своим соседям или дестабилизируют свои регионы».

По его словам, «американская внешняя политика должна продвигать наши основные ценности свободы, демократии и стабильности».

В своем выступлении перед обеими палатами Конгресса 28 февраля Трамп сказал:

«Мы ожидаем, что наши партнеры - будь то в НАТО, на Ближнем Востоке или в Тихом океане - примут непосредственную и значимую роль в стратегических и военных операцииях и заплатят справедливую долю стоимости этого».

Трамп сказал: «Теперь, на основании наших очень сильных и откровенных дискуссий, они начинают делать именно это».

«На самом деле, я могу вам сказать, что деньги пошли», - заявил Трамп.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]