Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госстандарт оптимизирует национальные техтребования

Госстандарт оптимизирует национальные техтребования

 Государственной комитет по стандартизации оптимизирует национальные технические требования к продукции, сообщил председатель Госстандарта Беларуси Виктор Назаренко, передает БЕЛТА.

В стране сейчас действует более 1,1 тыс. технических кодекса установившейся практики (ТКП), разработанных различными органами госуправления.

«По этим документам должна быть проделана серьезная работа по их пересмотру", - отметил Виктор Назаренко.

По его словам, должны быть исключены административные процедуры и требования, которые не относятся к вопросам безопасности. Должны остаться только те ТКП, по которым будет принято соответствующее решение правительства.

Данная работа предусмотрена в рамках реализации нового закона в области технического нормирования и стандартизации, который вступает в силу с 30 июля 2017 года.

В Госстандарте также считают необходимым значительно сократить количество действующих в стране технических условий, которые разрабатываются самими изготовителями или импортерами для выпуска продукции. Фонд таких документов превышает 30 тыс. документов.

"На основные виды продукции сегодня есть государственные стандарты, которые доступны и добровольны для применения, и потребители больше доверяют изготовленной по ним продукции. Разработка технических условий может быть оставлена там, где это необходимо в обязательном порядке, например, при производстве сложной технической продукции", - пояснил Виктор Назаренко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]