Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Паспорта готовности к учебному году получили более 500 школ Беларуси

11.08.2010 общество
Паспорта готовности к учебному году получили более 500 школ Беларуси 11 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Паспорта готовности к новому учебному году уже получили 507 школ Беларуси, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления развития материально-технической базы Министерства образования Лидия Зайцева.

Документы о материальной подготовке школ к новому учебному году все школы страны должны получить к 25 августа. "Первые 507 паспортов уже выданы, а основной "наплыв" школ специалисты, ответственные за выдачу этих документов, ожидают к 15 августа", - отметила Лидия Зайцева. По ее словам, "более 80% учебных заведений уже сделали ремонты, в них прошли все проверки и по техническому состоянию они готовы к новому учебному году".

Всего в Беларуси 1 сентября откроют двери 3 тыс. 594 школы. На ремонт и подготовку школ к учебному году было выделено Br317 млрд., из них уже израсходовано более Br222 млрд. В подготовке учебных заведений специалистам и педагогам помогают шефы, которые закреплены за каждой из школ. В основном шефствующие организации приобретают стройматериалы, компьютерную и бытовую оргтехнику, офисную мебель.

Планируется, что к 1 сентября на школьной карте страны появятся пять новых школ. Среди новостроек - школа на 930 учащихся в районе Брилево-1 в Витебске, средняя школа на 720 мест в Боровлянах (под Минском), средние школы на 650 мест в городском поселке Лельчицы и на 1 тыс. 20 учащихся в микрорайоне Михалово-1 в Минске, школа-сад на 471 место в Восточном микрорайоне-6 Бреста.

Кроме того, встретят своих маленьких хозяев детский сад на 190 мест в микрорайоне Вишневец-3 в Гродно, детские сад-ясли на 190 мест с бассейном в микрорайонах Красный Бор-2, Сухарево-5 и Лошица-4 в Минске.

Также планируется сдать в эксплуатацию в текущем году детский сад на 75 мест в деревне Белоуша Столинского района и детский сад-ясли на 115 мест с бассейном в микрорайоне Дружба-1, четыре школы на 2 тыс. 348 ученических мест: в поселке Мирный Барановичского района, в населенном пункте Бабуничи Петриковского района, в микрорайонах Дружба-2 и Каменная Горка-1 Минска. Намерены завершить строительство детских дошкольных учреждений в деревне Милошевичи Лельчицкого района, в населенном пункте Переделка Лоевского района, детских сада-яслей с бассейном в микрорайонах Масюковщина-4 и Каменная Горка в Минске.

В то же время планируется закрыть 55 малочисленных школ в сельских населенных пунктах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]