Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В продаже к 8 марта в магазинах появились украшения с белорусскими бриллиантами

05.03.2017 общество
В продаже к 8 марта в магазинах появились украшения с белорусскими бриллиантами

"В Беларуси удалось создать условия, позволяющие выращивать алмазы, которые по своим характеристикам и свойствам не отличаются от природных, - отметила заместитель управляющего делами президента Надежда Котковец. - В мире подобные технологии применяют только пять компаний. Это важное событие для страны, кольца и серьги с белорусскими бриллиантами - достойный подарок для каждой женщины. Причем они в 2-2,5 раза дешевле изделий такого класса, а по качеству, внешнему виду им соответствуют", сообщает БЕЛТА.

Генеральный директор ООО "АдамасИнвест" Максим Борд сообщил, что прорабатывается возможность экспорта украшений, в качестве перспективных рынков рассматриваются США и Индия. Предприятие рассчитывает, что продукция будет пользоваться спросом.

В презентации приняла участие заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева — ей особенно приглянулось кольцо с золотистым камнем.

Предприятие, где получают белорусские алмазы и бриллианты, расположено в деревне Атолино Минского района. Первоначально компания начала работу под эгидой БГУ с акцентом на научных исследованиях. Недавно было принято решение сосредоточиться на выпуске высококачественных алмазов, пригодных для ювелирной отрасли. В процессе синтеза алмазов задействовано более 30 человек.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]