Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр транспорта: Скидки РДЖ мало, чтобы переориентировать транзит нефтепродуктов

06.03.2017 общество
Министр транспорта: Скидки РДЖ мало, чтобы переориентировать транзит нефтепродуктов

Нужно учитывать еще стоимость услуг в портах, расстояние перевозок морским путем.

Об этом заявил в понедельник министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак БелТА, комментируя увеличение РЖД скидки на транзит нефтепродуктов с 25% до 50% в случае, если нефтепродукты будут доставляться из Беларуси в припортовые станций Северо-Запада РФ.

Анатолий Сивак пояснил, что использовать или нет возможности, предоставленные РЖД, - это вопрос к предприятиям-грузоотправителям. "Пока они не меняют маршруты поставок, поэтому можно сделать вывод, что только усилий РЖД недостаточно для того, чтобы переориентировать груз", - подчеркнул он.

Министр отметил, что нужно учитывать еще стоимость услуг в портах, расстояние перевозок морским путем.

При этом Сивак заметил, что белорусская железная дорога никогда не давала преференций какому-либо из экспортных маршрутов. Всегда ставки на перевозку грузов в Клайпеду (Литва), Санкт-Петербург (Россия) или Николаев (Украина) были одинаковы.

Как сообщалось, в начале марта ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) увеличило с 25% до 50% скидку на перевозки белорусских нефтепродуктов в направлении российских портов на Балтийском море. Речь идет о введении коэффициента 0,5 к ставкам действующих тарифов на перевозки нефтепродуктов в цистернах со станций Барбаров и Новополоцк в направлении припортовых станций Октябрьской железной дороги (обслуживает порты России на Балтийском море).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]