Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы оплатили коммуналку 79-летней жительницы Ганцевичей

07.03.2017 общество
Белорусы оплатили коммуналку 79-летней жительницы Ганцевичей

При помощи СМИ проблема была решена за один день.

Еще 5 марта 79-летняя Мария Федоровна Мелеховец из Ганцевичей не знала, как выплатить долг по коммуналке так, чтобы еще на лекарства для себя и сыновей-инвалидов хватило. Читателям СМИ хватило несколько часов, чтобы одним коллективным усилием решить проблему бабушки.

— Во дела. Только что звонили из Гомеля: прочитали статью. В ЖКХ пришли деньги и спрашивали, чем еще помочь, — сообщили tut.by Мелеховцы.

Мария Федоровна добавила, что читатели не только выплатили долг за коммуналку, но и переплатили за электричество. Кроме того многие люди звонили и спрашивали, что им привезти и как еще можно помочь.

— Спасибо большое всем добрым людям, — передала женщина благодарность.

К сожалению, журналистам не удалось оперативно получить комментарий по ситуации от руководства КУМПП ЖКХ «Ганцевичское РЖКХ».

Как ранее сообщал сайт charter97.org, 79-летняя Мария Федоровна Мелеховец ухаживает за двумя сыновьями-инвалидами. 12 лет назад ее старший сын, Валерий, попал в ДТП и оказался в инвалидном кресле, а три года назад у младшего, Андрея, случился инсульт. Оба инвалиды. Старший — первой группы, младший — третьей. Одному 54 года, второму — 44.

Семья еле сводит концы с концами. Основная статья расходов — лекарства. Валерию нужно только обезболивающее, Мария Федоровна ограничивается успокоительным и таблетками от головной боли, а вот младшему Андрею, у которого помимо эпилепсии еще и сахарный диабет, приходится покупать целую аптечку. По подсчетам матери, в месяц на медикаменты уходит около 100 рублей. Это если по больницам не ездить. Вот в конце прошлого года Андрея нужно было отвезти на комиссию в Барановичи. Одного его не отпустишь, пришлось договариваться со знакомым таксистом. Из-за расходов на лекарства и других медицинских затрат Мария Федоровна не смогла вовремя заплатить за «коммуналку», образовалась задолженность, и 6 февраля в их квартире отключили свет. Девять дней бабушка с двумя сыновьями жили при свечах.

Оставшись без света, бабушка обратилась в местную газету «Ганцавіцкі Час». После вмешательства журналистов коммунальники включили свет, но взяли расписку, что в течение нескольких месяцев Мелеховцы погасят задолженность — 320 рублей. Если бы бабушка не внесла указанную сумму, свет бы вновь отключили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]