Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине у главы госпредприятия нашли золотой рукомойник

09.03.2017 украина
В Украине у главы госпредприятия нашли золотой рукомойник

До сих пор самым необычным предметом, найденным у коррупционеров, считался золотой батон Януковича.

Директора госпредприятия "Электровозостроение" Александра Зельдина подозревают в списании более 100 тыс. долларов на счет другой компании. При обыске выяснилось, что у него в ванной стоит позолоченный рукомойник, сообщил у себя в "Фейсбуке" генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"Днепропетровская прокурора объявила подозрение директору государственного предприятия "Електровозбудування" ["Электровозостроение"] Зельдину, который списал 3 млн гривен [111,3 тыс. долларов] за ремонт двигателей для электровозов на счет ООО "Бумажная фабрика", - пишет Луценко.

"При этом злоумышленник абсолютно не занимался задолженностью по зарплате работников ГП [госпредприятия] в 6 млн гривен [222,6 тыс. долларов]", - уточнил генпрокурор.

Во время обыска, по данным Луценко, следователи обнаружили рукомойник, покрытый золотом. Фотографию он также опубликовал в "Фейсбуке".

Генпрокурор уточнил, что статья, по которой против Зельдина заведено дело, предусматривает наказание от семи до 12 лет.

До сих пор самым необычным предметом из золота считался "золотой батон", найденный в резиденции "Межигорье", которую занимал бежавший из страны бывший президент Украины Виктор Янукович. Среди обнаруженных там старинных икон, золотых монет, бриллиантов и других драгоценностей, как сообщалось, было и двухкилограммовое золотое пресс-папье в виде батона.

"Золотой батон" стал символом коррумпированности предыдущей власти. Где "батон" находится сейчас, неизвестно.

Весной 2015 года депутат Верховной рады Украины Дмитрий Добродомов попросил установить местонахождение ценностей, в том числе "батона". В ответ он получил письмо из генпрокуратуры о возбуждении дела о краже вещей из резиденции Януковича. Позже депутат заявлял, что дело закрыто.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]