Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Государство хочет ввести монополию на электронные сигареты

10.03.2017 общество
Государство хочет ввести монополию на электронные сигареты

Также электронные сигареты приравняют к табачным изделиям.

На электронные сигареты распространят требования к табачным изделиям. Это предусмотрено проектом декрета № 28, который призван бороться с курением, пишет ej.by.

Предлагается ввести с 1 января 2019 года лицензирование импорта, хранения (как вида предпринимательской деятельности), оптовой и розничной торговли жидкостями для электронных систем курения. Об этом сообщает Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Государству хотят дать исключительное право на импорт таких жидкостей «в целях усиления контроля государства за ввозом этих жидкостей в Беларусь».

В целом на электронные системы курения и жидкости для них распространятся правила, действующих в отношении оборота и потребления табачных изделий, отметили в министерстве.

Поскольку предлагается ввести лицензирование деятельности, связанной с электронными сигаретами, планируется пополнить реестр юридических лиц и ИП, осуществляющих производство, хранение табачных изделий, оптовую и розничную торговлю ими.

Жидкости для сигарет планируется маркировать контрольными знаками.

Основной целью проекта обновленного декрета является дальнейшее ограничение доступности табачных изделий, электронных систем курения, жидкостей для них, а также создание условий для защиты здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, пояснили в МАРТ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]