Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк вводит систему финансовых арбитров для разрешения мелких дел

Нацбанк вводит систему финансовых арбитров для разрешения мелких дел

Национальный банк планирует создать Агентство уполномоченного по правам потребителя финансовых услуг. Оно будет привлекать финансовых арбитров и выдавать им свидетельства о подтверждении квалификации.

Введение в республике института уполномоченного по правам потребителя финансовых услуг предусматривается проектом указа главы государства. Об этом сообщил представитель главного юридического управления Нацбанка Виталий Сорокин, передает БЕЛТА.

Потребитель финансовых услуг сможет в случае разногласий с финансовой организацией обращаться к финансовому арбитру за разрешением спора.
Сумма спора, который предъявляется, не должна превышать 500 базовых величин (около 6 тыс. долларов в настоящее время).  Для гражданина рассмотрение спора будет бесплатным.

По словам Виталия Сорокина, такие способы разрешения споров, как медиация и третейские суды, не востребованы в случаях, когда речь идет о взаимоотношениях между гражданами и юридическими лицами. «Рассмотрение этих споров является возмездным. И зачастую сумма, которая оспаривается сторонами, может оказаться гораздо меньше понесенных издержек», – пояснил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]