Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам позволили продавать личные вещи в соцсетях

10.03.2017 политика

В Беларуси физические лица могут продавать свои личные вещи через социальные сети. Однако в целом ситуация с продажей товаров через соцсети непростая.

С таким заявлением на пресс-конференции 10 марта выступила начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Ирина Барышникова, передает БелТА.

"Реализация товаров, работ, услуг в социальных сетях запрещена - можно продавать только свои личные вещи, бывшие в употреблении", - пояснила она.

По ее словам, помочь потребителю, который приобрел товар, работу или услугу через соцсети, очень сложно, как и установить лицо, которое их предоставило. В связи с этим чиновница посоветовала, прежде чем заключить сделку, проверить по госреестрам, существуют ли такие магазины. «Если есть, значит, можно покупать товар, нет - не стоит связываться», - пояснила она.

В свою очередь, председатель Белорусского общества защиты потребителей Анна Суша отметила, что навязывание потребителям товаров и услуг становится большой проблемой. "Приглашают людей на всевозможные презентации (от посуды, постельных принадлежностей, парфюмерно-косметических товаров до лечебных стелек для обуви), предлагают различные дорогостоящие услуги, в том числе по ремонту окон, установке натяжных потолков, фильтров для воды и проч. Наши потребители пока не научились говорить "нет" и поддаются настойчивым коммерсантам", - подчеркнула она.

Напомним, что в Беларуси рассматривают возможность введения административной ответственности за распространение рекламных материалов о лечебных свойствах нелекарственных средств, а также за несогласование рекламы с Минздравом. Планируемые изменения в Кодекс об административных правонарушениях коснутся не только СМИ, но билбордов и соцсетей

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]