Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко предлагает России менять картошку на нефть

13.08.2010 политика
Лукашенко предлагает России менять картошку на нефть

Белорусский правитель считает возможным получение максимальной выгоды от экспорта картошки.

«Надо получить в этой ситуации максимум дохода», - заявил Лукашенко в пятницу в ходе рабочей поездки в Минскую область, передает «Интерфакс».

«Мы ничего не скрываем. У нас нет нефти и газа, нам каждый год поднимают на это цены», - отметил он. «Пожалуйста, мы тоже продаем и хотим с учетом роста цен на углеводородное сырье и прочие составляющие себестоимости получить свое счастье в цене», - сказал Лукашенко.

По словам Лукашенко, необходимо оказать помощь пострадавшим от засухи российским регионам. «Надо помочь нашим друзьям в России, они платят, у них достаточно нефти, газа, и мы готовы менять», - отметил правитель Беларуси. При этом он подчеркнул, что «зерно надо продавать в исключительных случаях, комбикорма, муку - в ограниченных количествах». «Потому что цены еще вырастут, поэтому сегодня продавать надо молоко и мясо», - сказал правитель.

При этом он поручил правительству «четко договориться с россиянами, украинцами, сколько и какие корма им нужны». Поэтому, продолжил Лукашенко, «надо рачительно использовать корма, если будет заоблачная цена, мы можем и потом что-то продать».

В этой связи министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый проинформировал Лукашенко о том, что уже поступили обращения из Воронежской, Рязанской областей России, Татарстана о приобретении в Беларуси кормов, комбикормов, картофеля.

«Зерно пока продавать мы не намерены», - сказал министр. Кроме того, Русый сообщил, что «по картофелю уже сегодня спрос серьезный, Татарстан готов закупить до 100 тыс. тонн». Кроме того, доложил министр, поступают предложения из Пскова, Санкт- Петербурга.

Русый также доложил о хорошем урожае пивоваренного ячменя. В этой связи Лукашенко сказал, что «по пивоваренному ячменю заготовить надо максимум». «Россияне будут брать пивоваренный ячмень, солод. Это хороший источник пополнения валюты, освоения новых рынков», - заявил правитель.

Он поручил правительству в лице вице-премьера Ивана Бамбизы «определить цены (экспортные - ИФ) по всем вопросам». «Без него в стране продавать никто не будет», - подчеркнул Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]