Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как районные газеты (не) пишут про «Марши нетунеядцев»

12.03.2017 политика
Как районные газеты (не) пишут про «Марши нетунеядцев»

Какова официальная реакция на злободневную тему.

На главной странице сайта Федерации профсоюзов Беларуси в день введения моратория на налог на тунеядство новость об этом событии найти не удалось. Как, впрочем, и любую другую новость на тему Декрета №3. В разделе новостей «В стране» главной новостью было сообщение о выходе из спячки клещей, пишет «Солидарность».

На сайте РОО «Белая Русь» о маршах нетунеядцев можно узнать из перепечатки заявлений главы государства о моратории на выплату сбора. Вскользь о декрете упоминается в одной из статей в разеделе «Новости», посвященной Дню депутата в Ленинском районе Минска.

В ней, помимо прочего, говорится о том, что записавшимися на прием к депутату гражданами «поднимались и вопросы экономического развития государства». В связи с чем «депутатам были внесены предложения по реализации Декрета по предупреждению социального иждивенчества».

Молодечно

«Маладзечанская газета» помимо публикаций сообщений информагентства БелТА разместила инструкцию о Декрете №3, а также перепечатку статьи из «Советской Белоруссии» под говорящим названием «Не будите лихо».

Если коротко, в ней говорится о «какой-нибудь десятой части процента от числа всех граждан страны», поддавшейся оппозиции, так и ждущей удобного момента «половить рыбку в мутной воде». Декрет №3 разработан сугубо «для сохранения социальной справедливости», но есть небольшие перегибы и недочеты на местах, с которыми власти скоро разберутся.

Пинск

Пинская районная газета «Полесская правда» создала спецраздел «Реализация Декрета №3». Судя по открытой статистике количества просмотров, новости из этого раздела — одни из самых читаемых.

А вот на сайте Пинского райисполкома свежих новостей о декрете не нашлось. 9 марта в разделе «Новости» сообщалось о 20-летии семейного клуба «Іван ды Мар’я», а также о творческом конкурсе к 135-летию Якуба Коласа.

Источник: gazetaby.com

Бобруйск

Сайты Бобруйского райисполкома и местной районной газеты «Трыбуна працы» перепечатали сообщение БелТА о введение моратория на сбор. Символично — в обоих случаях рядом с этими публикациями разместилась статья о современном рабстве.

Источник: gazetaby.com

Орша

Сайт Оршанского райисполкома 9 марта опубликовал новость о поздравлении сотой пары, вступившей в брак в этом году. О декрете на главной странице ничего не обнаружилось.

Местная «Аршанская газета» в конце февраля сообщала о приеме граждан депутатом парламента и комиссией, на котором решался вопрос об освобождении от уплаты сбора.

В день введения моратория газета опубликовала статью о том, что «жители Витебщины помогут ученым найти на территории области редкие и уникальные деревья».

Рогачев

Источник: gazetaby.com

Сайт Рогачевского райисполкома не жалует болезненную для многих граждан тему. А вот местная газета «Свабоднае слова» опубликовала не только последние новости о декрете, но и последнюю страшилку производства телеканала «Беларусь 1».

Плюс собственную статью, в которой некто И. Бодрый пишет о «кривляниях и ужимках свядомых» на марше в Гомеле.

Судя по архиву, сайт издания регулярно публикует статьи пропагандистов вроде Вадима Гигина.

Гродно

Сайты Гродненского райисполкома и газеты «Гродзенская праўда» опубликовали материалы совещания о развитии страны, на котором шла речь о замораживании сборов. Городские власти также разместили на сайте графики приема граждан руководством исполкома и депутатов по вопросам реализации Декрету №3.

Могилев

На главной странице сайта горисполкома найти информацию о декрете и последствиях его внедрения не удалось.

Местная газета «Прыдняпроўская ніва» опубликовала опрос жителей района, которые все как один высказались за необходимость налога на тунеядство.

Витебск

Витебский горисполком на своем сайте сообщает о личном приеме граждан по вопросу реализации норм Декрета №3, который 11 марта проведет зампредседателя горисполкома Зинаида Королева.

Местная газета «Віцьбічы» опубликовала уже знакомую нам агитку про «спящее лихо». К слову, могилевские районки опубликовали ее на протяжении трех часов, что лучше всего свидетельствует о заказном характере статьи.

Гомель

И снова клещи. О них сообщается на сайте Гомельского горисполкома.

Газета «Гомельские ведомости» публикует официальные новости о декрете, а также о приеме граждан по вопросам его реализации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]